В Украине вступили в силу принципы ответственной игры

В Украине 17 сентября вступило в силу решение Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) «Об утверждении принципов ответственной игры».

Документ направлен на предупреждение и минимизацию негативных последствий от азартных игр, а также на внедрение механизмов самоограничения и самоконтроля для игроков.

Среди важнейших принципов КРАИЛ обозначил, например, обязательную идентификацию игроков. Компании также должны ограничить доступ к азартным играм лицам с игровой зависимостью, несовершеннолетним и недееспособным гражданам.

Исходя из этого, сотрудники игорных заведений должны быть хорошо знакомы с принципами ответственной игры. Они должны владеть способами самоограничений, уметь выявлять патологии игроков и предупреждать их об игровой зависимости.

Организатор азартных игр обязан давать игроку возможность ограничить свое участие в азартных играх путем самоисключения или установления лимитов средств.

Кроме того, регулятор предусмотрел принцип «отсутствия стимулирования проигрыша» – букмекерам не следует предлагать какие-либо бонусы (подарки, призы, любые выплаты), которые предполагают так называемый «отыгрыш» собственными деньгами.

Организаторы азартных игр должны размещать информационные материалы, содержащие сведения о возможной игорной зависимости и о принципах ответственной игры, в печатном виде в игорных заведениях и на своих сайтах. Все правила азартных игр и посещения игорных заведений должны быть доступны на двух языках: украинском и английском.