EPIC призывает британский парламент урегулировать вопрос продажи лутбоксов

В EPIC Risk Management пришли к выводу, что лутбоксы представляют собой некую форму смеси между видеоиграми и азартными играми, и теперь призывают к более строгим ограничениям в их отношении.

Консультанты организации по предотвращению вреда от азартных игр выступают за запрет продажи таких продуктов, как лутбоксы, лицам младше 18 лет, а также за улучшение информирования родителей или опекунов.

В своем обращении EPIC ссылаются на исследование опыта участия британских школьников в спортивных ставках, а также обращают внимание на призыв Комитета Палаты лордов по азартным играм запретить лутбоксы еще в июле 2020 года.

Обращаясь к Палате лордов, консультант EPIC Risk Management по играм и киберспорту Джонатан Пеникет заявил: «Результаты недавних опросов крайне тревожны! Они еще раз демонстрируют истинный масштаб проблемы лутбоксов, и это просто ужасает».

И действительно: опрос 1793 детей из 31 школы, проведенный EPIC, показал, что 30% из них покупали лутбоксы либо скины для видеоигр, в то время как 19% играли в азартные игры в течение последних 12 месяцев, при этом 5% из этой группы можно отнести к группе риска развития игровой зависимости. Представители EPIC также заявили, что 3% этих детей уже могут быть классифицированы как страдающие от вреда, связанного с азартными играми.

Между тем, 55% опрошенных из первой группы и 88% из второй назвали лутбоксы с игровыми скинами частью своего игрового опыта.

За последний год лутбоксы стали спорным вопросом в игорной отрасли, особенно по мере того, как в Великобритании идет пересмотр законодательства об азартных играх.

«Разочаровывает то, что мы до сих пор не услышали ответа на запрос правительства, опубликованного еще шестнадцать месяцев назад, – продолжает Пеникет. – Лутбоксы продолжают создавать плачевные ситуации в жизни людей, и их регулирование в Великобритании, как и в других европейских странах, имеет огромное значение».

Предполагаемый запрет на продажу лутбоксов лицам младше 18 лет в Великобритании последует за аналогичными мерами, принятыми в Нидерландах и Бельгии.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!