Украина вслед за Испанией и Португалией претендует на проведение Чемпионата мира по футболу 2030 года

В процессе подачи заявки на проведение Чемпионата мира по футболу 2030 года появился новый кандидат: Испания объявила, что добавит Украину к своему совместному предприятию с Португалией.

В опубликованном сегодня заявлении Королевская испанская футбольная федерация (REFF) подтвердила, что она расширит свое партнерство с Португальской футбольной федерацией (FPF) в рамках чемпионата мира, включив в него Украинскую футбольную ассоциацию (UAF).

Испанские футбольные власти заявили, что добавление Украины не изменит существующую дорожную карту заявки, согласно которой Испания планирует провести мероприятие на 11 стадионах, а Португалия — на трех.

Заявление поступило на фоне продолжающейся войны в Украине, когда вторжение России на территорию западного соседа продолжается уже восьмой месяц, а четыре восточных региона были недавно аннексированы Путиным после нескольких референдумов, широко осужденных как фальшивые.

В заявлении REFF сказано: «Кандидатура укрепляет связи с Европой, вселяя надежду и предоставляя инструменты восстановления украинскому народу, который выразил свою гордость и благодарность за участие в этом проекте».

Луис Рубиалес и Фернандо Гомеш, президенты REFF и FPF, заявили, что они стремятся «наводить мосты и распространять идею единства, солидарности и щедрости» в сотрудничестве с председателем UAF Андреем Павелко.

Рубиалес заявил, что «это больше не иберийская заявка, теперь это европейская заявка», добавив: «Каждый из нас представляет наши страны по отдельности, но вместе мы представляем преобразующую силу, которую футбол оказывает на общество».

Он продолжил: «Я убежден, что в моей стране, в Испании, и футбольная семья, и общество будут гордиться важным наследием, которое эта кандидатура оставит в истории. Если футбол меняет жизни людей, он также должен быть способен сделать мир лучше».

Гомеш добавил: «У этой кандидатуры есть много преимуществ: история, прекрасные стадионы, гастрономия, туризм. Сегодня мы делаем еще один шаг: вместе мы представляем силу трансформации, которую футбол имеет в обществе. Мы считаем, что эта кандидатура сейчас намного лучше».

REEF заявляет, что его совместная заявка с FPF и UAF получила поддержку УЕФА и была санкционирована главой испанского государства — монархией — и правительством.

В федерации добавили, что Координационная комиссия по заявкам во главе с Антонио Ларанхо работает с украинскими властями над включением своих делегатов.

В федерации добавили, что Координационная комиссия по заявкам во главе с Антонио Ларанхо работает с украинскими властями над включением своих делегатов.

Эта новая заявка поступила вскоре после того, как в прошлом месяце СМИ предположили, что Саудовская Аравия, Египет и Греция также готовят совместную заявку на проведение турнира 2030 года, который в случае успеха станет первым межконтинентальным чемпионатом мира в истории.
Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!