Джордан Уокер: «Биткойн — это разновидность денег»

В конце октября в Эдинбурге прошла первая конференция Bitcoin Collective, целью которой было повышение осведомленности о Биткойне, а также изменение восприятия людей касательно финансов и денег.

Генеральный директор и соучредитель Bitcoin Collective Джордан Уокер рассказал в недавнем подкасте для Payment Expert, как они перешли от подкаста к конференции и как Биткойн может помочь решить проблемы людей касательно инфляции, роста цен на электроэнергию и многого другого.

Два года назад Уокер со своим соведущим запустили подкаст под названием Crypto Standard и начали изучать криптовалюты. Однако, углубившись обнаружили, что Биткойн была самой значительной из них. Они изменили название подкаста на Bitcoin Collective, а затем им пришла в голову «сумасшедшая идея» устроить конференцию.

Уокер подчеркнул, что атмосфера и обнадеживающие чувства сделали эту конференцию действительно особенной.

«В последнее время в новостях попадаются не очень радостные известия: рост стоимости жизни, люди не могут оплачивать счета за электричество, и все это происходит из-за денег. Поэтому мы пытаемся привлечь внимание к другой форме денег, где теперь Биткойн стал их разновидностью.

В воздухе витала атмосфера надежды. А тот факт, что лучшие специалисты по Биткойну приехали со всего мира, чтобы помочь Великобритании и всему миру разобраться в Биткойне, стало феноменальным и чем-то особенным в эти два дня».

Образование и обучение людей Биткоину на фундаментальном уровне является ключевым моментом, добавил он. С одной стороны, люди не знают, что такое биткойн, поэтому и опасаются его, но они также мало разбираются в том, как работают деньги и экономика или что такое инфляция.

«Две недели назад Банк Англии напечатал 65 миллиардов фунтов, чтобы поддержать экономику, однако добавляя в оборот больше денег происходит обесценивание ваших и мои деньги, которые у нас есть на сберегательных счетах. Прелесть Биткойна в том, что его нельзя подделать, и вы не можете просто увеличить их количество, потому что их всего 21 миллион, и больше не будет. 

Проблема заключается не столько в фиатных деньгах, сколько в небольшой группе людей, которая может контролировать предложение и принимать решения. Мы не принимали решения касательно выпуска новых 65 миллиардов фунтов, нам просто это навязали, а затем это приведет к увеличению инфляции, а инфляция – это скрытое налогообложение».

Уокер продолжил, что это больше всего ударит по низшему и среднему классах. Знающие люди инвестируют в активы, чтобы сохранить свое благосостояние – дома, недвижимость, золото, и теперь многие из них в Биткойны, – но у большинства людей нет такой возможности. Однако Биткойн может изменить правила игры, просто нужно разобраться, как это работает.

«Возможно, это сложно и страшно, но на нашей конференции мы показывали большому количеству людей, как работают биткойн-транзакции: просто скачивайте приложение, сканируйте QR-код, и вы сможете отправлять сатоши – самую маленькую единицу Биткойн – друг к другу. Люди поражены тем, как быстро это происходит, и даже без посредничества банка».

В конце разговора Уокер добавил, что у Биткойна есть две стороны: есть люди, которые просто покупают и держат их как актив, но также она является платежной сетью.

В мире появляется все больше точек, магазинов и кофеен, которые, помимо привычных Visa, Mastercard, Amex, начинают принимать еще и Биткойн. Биткойн практически моментально можно отправить в любую точку мира, а через банковскую систему это займет гораздо больше времени, операций и несколько обменов валюты.

«Так что, наличие единой валюты, которую люди могут использовать по всему миру, – это технология, которая изменит мир в целом».
Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!