Бельгийская государственная лотерея не будет рекламировать ставки во время чемпионата мира из-за ограничений

Во время чемпионата мира по футболу 2022 года Бельгийская национальная лотерея не будет рекламировать продукты для ставок на спорт. Местные СМИ сообщают, что министр финансов Винсент ван Петегем ужесточает подход к беттингу.

Министр пояснил: «Национальная лотерея играет ведущую роль в защите игроков и борьбе с игровой зависимостью. На чемпионате мира спорт и опыт болельщиков должны быть в центре внимания. Рекламе ставок на спорт не должно быть места в передачах или репортажах по телевидению, радио и в печатных СМИ. Национальная лотерея уже подает хороший пример, не рекламируя свои ставки на спорт на этих каналах».

Это объявление является последним в серии политических запретов на ставки и азартные игры в Бельгии, которые включают в себя ряд новых ограничений на рекламу.

В частности, министр юстиции Ван Кукиенборн в мае предложил издать королевский указ, который до конца года запретит большинство форм рекламы ставок.

План запрета будет продолжен в новом году .Все формы маркетинга ставок на спорт будут запрещены к 2024 году. 

«Бельгия следует международной тенденции. Италия и Испания ввели полный запрет на рекламу, а Нидерланды и Великобритания работают над аналогичными правилами», — прокомментировал он.

В этом году позиция Бельгии в отношении рекламы азартных игр стала более ясной: в июне Национальный совет поддержал решение Бельгийской комиссии по азартным играм (BGC) по этому вопросу.

В Бельгии спонсорство считается формой рекламы, а запрет на рекламу ставок во время спортивных турниров распространяется не только на телевидение и радио, но и на требования к минимальному возрасту и «безопасную игру!». 

Спустя два месяца в Европейскую комиссию (ЕК) был представлен проект Королевского указа, направленный на «ограничение форм рекламы», доступных операторам.
Не забудьте подписаться на наш Телеграмм-канал!