Генеральный директор ФК “Шахтар Донецьк” считает, что FIFA угрожает своими действиями обанкротить украинские клубы

По словам генерального директора донецкого «Шахтара» Сергея Палкина, приостановка FIFA контрактов зарубежных игроков и тренеров в украинских клубах лишает их возможности быть конкурентоспособными на международной арене.

Всемирный руководящий футбольный орган сделал такой шаг после вторжения России в Украину в феврале 2022 года, и игроки получили возможность перейти в клубы других стран на правах свободных агентов (т.е. без какой-либо компенсации клубу, — прим. редактора).

«Шахтар» объявил, что это решение привело к потере 40 миллионов евро (42,9 миллиона долларов) дохода от трансферных платежей.

«Шахтар», который выиграл 13 внутренних соревнований подряд, подал апелляцию на это решение, поставив под сомнение его законность, но она была отклонена Спортивным арбитражным судом (CAS) в прошлом месяце.

Теперь клуб обратится в Европейскую комиссию (ЕК) и Федеральный верховный суд Швейцарии. «Шахтар» требует возмещения ущерба в размере 50 миллионов евро.

«Мы считаем, что в этом случае мы правы на 100%», — сказал Сергей Палкин, генеральный директор ФК «Шахтар». «Когда FIFA выпустила Приложение 7 [«временные правила, касающиеся исключительной ситуации, связанной с войной в Украине»], они приняли его без какой-либо оценки ситуации и без консультаций с основными пострадавшими сторонами».

«FIFA забрала всех наших иностранных игроков и не защитила нас от всех этих долгов», — продолжил он. «Это нелепая ситуация, которая приводит украинские клубы к банкротству».

Палкин призвал FIFA создать компенсационный фонд для украинских клубов, чтобы помочь им сохранить свои конкурентные позиции.

Если FIFA продолжит действие Приложения 7 в следующем сезоне, то, по оценкам Палкина, убытки ФК «Шахтар» составят 70 миллионов евро. Он также раскритиковал действия организации с начала войны, заявив, что она без необходимости вмешивается в украинский футбол. Он добавил, что клуб готов отпустить игроков из страны, но сохранить их контракты.

Палкин отметил: «FIFA наплевать на украинский футбол. Они нас не поддерживают, они просто пытаются показать кому-то, я не знаю кому, что они номер один и никто на них не повлияет.

FIFA ставит себя выше закона. Нам нужно изменить это. Не только во имя донецкого «Шахтаря», не только во имя украинские клубов — нам нужно изменить его для всех клубов мира».

Если так будет продолжаться, сказал Палкин, «Шахтарю» будет трудно выжить, добавив, что решения Европейской Комиссии и Федерального верховного суда Швейцарии будут иметь решающее значение для будущего клуба.

Окончательное решение по апелляции «Шахтарю» еще не принято, но Палкин заявил, что клуб делает все, что в его силах. Он также заявил, что «Шахтар» «хотел бы открыто поговорить с FIFA, чтобы найти решение, но руководство организации не заинтересовано в этом.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!