Антон Кучухидзе: «Вопрос» игромании в Украине является мифом

Прошло более двух лет с момента легализации азартных игр в Украине. Гипотеза о том, что легализация казино приведёт «пандемии игровой зависимости» и что «каждый второй пенсионер пойдет и проиграет свою пенсию в игровых автоматах», всегда была ключевым тезисом противников легализации. Разумеется, этого не произошло, но сторонники запрета азартных игр продолжают искусственно раздувать фальшивую тему азартных игр.

Легализация азартных игр в Украине не привела к всплеску игровой зависимости, который предсказывали лоббисты нелегальных азартных игр и популисты. До легализации азартных игр вообще не существовало механизмов самоограничения игроков или ограничения по просьбе ближайших родственников. Точно так же, как сегодня нет официальной статистики, свидетельствующей о том, что легализация азартных игр привела к росту игровой зависимости.

С другой стороны, социологические опросы статистически подтверждают, что украинцы практически не играют в азартные игры и что глобальной проблемы игровой зависимости не существует.

Во-первых, 92,8% украинцев вообще не имели опыта азартных игр, и только 8,2% заявили, что хотели бы сыграть в азартные игры хотя бы раз в будущем. Другими словами, уровень общественного интереса к азартным играм колеблется в районе 8%. 

Во-вторых, более 43% поддерживают легализацию азартных игр. Основными преимуществами реформы респонденты назвали увеличение доходов государства в виде лицензионных сборов и налогов. Это означает, что почти половина населения рационально относится к азартным играм. В большинстве случаев люди но отличие от легальных операторов азартных игр, они не заинтересованы в предоставлении качественных услуг игрокам и не заботятся о безопасности игроков.е хотят играть в азартные игры, но осознают, что легализация азартных игр увеличит поступления в государственный бюджет.

Одним из факторов, способствующих распространению азартных игр в Украине, является наличие нелегальных игорных залов и заведений, которые продолжают работать даже в военное время. В отличие от легальных операторов азартных игр, они не заинтересованы в предоставлении качественных услуг игрокам и не заботятся о безопасности игроков. Вместо этого он создает все условия для того, чтобы люди играли больше и проигрывали больше. Такой мошеннический подход приводит к распространению игровой зависимости.

Легальные азартные игры — это развлечение, услуга, качественное времяпрепровождение, в то время как нелегальные азартные игры — это попытка обмануть игроков и заработать деньги любым возможным способом.

Поэтому, чтобы эффективно бороться с легкой игровой зависимостью, которая все еще существует в Украине, необходимо всеми силами пресекать деятельность нелегальных работников.
Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!