Антон Кучухидзе о вкладе легального гемблинга в государственный бюджет

В последние месяцы количество провокационных обвинений в адрес легального игорного рынка и, в частности, Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей, неуклонно растет. В связи с этим Антон Кучухидзе, глава Ukrainian Gambling Council, рассказал о фактах и статистике, которые являются лучшим ответом на провокации и дезинформацию.

«Реальный вклад индустрии в отечественную экономику полностью игнорируется. Точно так же критики не упоминают тот факт, что лицензированные организаторы легальных азартных игр добровольно финансировали армию и население с начала полномасштабной войны России против Украины.

Благодаря плодотворной работе коллектива Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей в первом квартале 2023 года пополнила государственный бюджет более, чем на 522 миллионов гривен. Это на 62% больше запланированной суммы в 322 миллиона гривен. 

Согласно плану на 2023 год, всего в государственный бюджет должно поступить 1 млрд 596 млн гривен в виде доходов от выдачи лицензий на азартные игры. Это означает, что 34,5% от этой суммы уже получено за первые три месяца текущего года», — говорится в сообщении главы UGC. 

Кучухидзе прогнозирует, что если эта тенденция сохранится, то доход от легального гемблинга к концу года превысит заложенную в бюджете сумму. Вероятность того, что этот прогноз сбудется, резко возрастает после окончательного принятия законопроекта о налоговой реформе 2713-д и введения Государственной единой системы онлайн-мониторинга (SOMS).
Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!