Правительство Эстонии хочет запретить рекламу азартных игр 

Новая коалиция в Эстонии, заявляет, что хочет запретить рекламу спортивных ставок и азартных игр в Интернете и принять меры по оказанию помощи людям, страдающим игровой зависимостью, сообщается в статье ERR.

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (SDE) рассказывает: «В частности, легко предположить, что определенные виды азартных игр теперь запрещены для рекламы, но спортивные ставки рекламируются с утра до ночи».

«Мы все знаем, какой вред это наносит обществу. Люди, страдающие игровой зависимостью, часто не могут разорвать порочный круг. Это разрушает семьи, рискну сказать, что ущерб, который может быть нанесен, довольно существенный для общества».

Новая коалиция также хочет расширить работу над консультациями по вопросам игровой зависимости и предложить помощь людям, попавшим в трудную ситуацию из-за игровой зависимости.

Коалиционное соглашение содержит положения о запрете азартных игр в Интернете и рекламы платных кредитов.

Эксперт по рекламе Джоэл Волков сказал, что одним из последствий запрета является то, что социальные сети могут стать еще более востребованными для рекламы, что поднимает вопрос о том, как контролировать то, что происходит в социальных сетях.

Тынис Рюйтель, директор Эстонской ассоциации операторов игорного бизнеса (EHKL), сказал, что запрет стал неожиданностью, поскольку действующие правила, контролируемые Управлением по защите прав потребителей и техническому надзору (TTJA), достаточно строги.

На многие сайты азартных онлайн-игр запрещен доступ с эстонских IP-адресов, хотя существует список разрешенных сайтов; несколько крупных компаний, занимающихся онлайн-беттингом, спортивными ставками и связанной с ними деятельностью, таких как Coolbet и YOLO Group.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!