Обзор подкаста: Беттинг не может обеспечить достаточную цифровую ценность для АПЛ?

В апреле 2023 года клубы Английской Премьер-лиги (АПЛ) согласились отказаться от размещения рекламы азартных игр на своих футболках с начала сезона 2026/27. В то время как для букмекерских компаний сектор принес миллионы с точки зрения инвестиций в спонсорство, компания Horizm, занимающаяся спортивными данными и аналитикой, считает, что другие отрасли представляют большую «цифровую ценность», чем азартные игры.

О чем низкая цифровая ценность беттинга говорит нам с точки зрения отношений с футбольными клубами, в то время как индустрия начинает прощаться с высшим дивизионом английского футбола? Ведущий подкаста iGaming Daily Джеймс Росс вместе с журналистом SBC News Джесси Сейл и директором по спонсорству SBC Джорджем Харборном рассказывают детали последнего исследования. 

Недостаток цифровой ценности Джордж Харборн объясняет довольно просто. Изучив основных спонсоров АПЛ, особенно тех, которые размещаются на лицевой стороне футбольной формы команд, становится очевидно, что многие компании просто нацелены на азиатские или зарубежные рынки.

«Английская Премьер-лига довольно уникальна в том смысле, что у нее единый пул трансляции, которая выглядит одинаково для всех. Таким образом, АПЛ – один из наиболее эффективных способов выхода на несколько рынков, особенно в азиатском регионе. В результате, когда дело доходит до цифрового взаимодействия, особенно внутри страны, думаю, что Великобритания просто не является приоритетным направлением для этих компаний», – говорит он.

Джесси Сейл в свою очередь добавила, что данные Horizm не указывают на полное обесценивание сектора. В исследовании выделен интересный пример, где цифровая ценность, основанная на таких факторах, как вовлеченность и впечатления, спонсорства футбольного клуба «Борнмут» с Dafabet оценивается всего в 5,763 евро.

В тоже время, партнерство с компаниями, такими как Noon и EA Sports, принесло значительную цифровую ценность таким клубам, как «Ньюкасл» и «Фулхэм», в частности, сделка «Ньюкасла» и Noon имеет цифровую ценность чуть менее 200,000 фунтов. Однако это может быть связано и с тем, что компания больше ориентирована на зарубежный рынок.

В конечном счете, таргетинг решает многое. Вот почему АПЛ нельзя сравнивать с Ла Лигой, Серией А или любой другой лигой в мире. В отличие от АПЛ, у них нет единой трансляции.

«Находясь в Испании, вы не увидите рекламу ставок, так как это запрещено. Однако, если мы будем смотреть Ла Лигу в Великобритании, мы ее увидим, потому что испанская трансляция отличается от трансляций, которые идут в Европу, Латинскую Америку или Азию», – добавил Харборн.

Тем не менее, он заявил, что совсем иной подход применяется в других английских лигах, ссылаясь на Чемпионшип Английской футбольной лиги, который гораздо более креативен.

«Отношения между спортом и азартными играми стары как мир. Все хотят, чтобы их бренд транслировался в контексте спортивного события, потому что это порождает доверие. Есть несколько примеров брендов, которые очень хорошо зарекомендовали себя внутри страны, однако для этого придется пройтись по низшим дивизионам. 

При партнерстве с Чемпионшипом Английской футбольной лиги у вас нет международной платформы. Вы ориентированы на внутренний рынок, работаете над гиперлокальными стратегиями. За последние несколько лет бренды очень хорошо с этим справляются, и они не стали бы вновь и вновь к этому возвращаться, если бы это не было эффективным».

По итогу голосования высшего дивизиона, сезон 2026/27 станет первым сезон без беттинг-спонсорства на лицевой стороне футболок клубов, однако логотип гемблинг-компаний все еще можно будет размещать, например, на рукавах форм. 

«Считается, что партнерские отношения с индустрией приносят доход независимо от отчетов о цифровой ценности, но все будет зависеть от того, решит ли правительство изменить свой курс касательно спонсорства и полностью запретить его», – заключила Джесси Сейл.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!