Революционные возможности Apple Vision Pro для спортивных трансляций в виртуальной реальности

Согласно технологическому редактору SportsPro, Apple обладает уникальной способностью объединять оборудование, программное обеспечение и привлекательные варианты использования, что позволяет ей успешно популяризировать спортивные трансляции в виртуальной реальности там, где другим компаниям это еще не удалось.

В последние годы, как технологическая, так и спортивная индустрия все больше полагаются на технологии расширенной реальности (XR), утверждая, что они способны обеспечить более захватывающий и увлекательный цифровой опыт, недоступный при использовании смартфонов и телевизоров.

XR представляет для поставщиков технологий уникальную возможность создания новой категории продуктов, которая компенсирует коммерциализацию и насыщение рынка. Это открывает новые потоки аппаратного обеспечения, услуг и коммерческих доходов, обеспечивая долгосрочную платформу для дальнейшего роста.

В настоящее время путь к виртуальной реальности затруднен недостатком потребительского спроса и различными барьерами для ее внедрения. Низкая осведомленность о возможностях VR, малый интерес к существующим приложениям и требования к дорогостоящему оборудованию и относительному уровню технической грамотности создают препятствия. Ситуацию усложняет то, что виртуальная реальность часто путается с нечетким представлением о метавселенных, которые еще не ощущаются широкой публикой.

Спортивные трансляции в виртуальной реальности все еще находятся в экспериментальной фазе, но запуск Apple Vision представляет собой значительный прогресс в широком внедрении технологий и приложений XR.

Vision Pro обладает великолепными технологиями, но это лишь часть уравнения. Культовый дизайн был основой прорыва Apple с 2000-х годов. Гениальная серия iMac, революционное колесо управления iPod и iPhone с сенсорным экраном произвели революцию на своих рынках, а часы Apple Watch привнесли в Apple знания о моде.

Очки Apple Vision Pro ранее были хорошо охраняемым секретом, но теперь они станут доступными для широкой общественности. Мало кто спорит о том, что Vision Pro является новым этапом развития амбиций компании. По всей видимости, в ближайшем будущем Apple планирует представить более массовое устройство, которое будет привлекать внимание к ключевым сценариям использования, создавать зрелую экосистему для разработчиков и удовлетворять нереализованный спрос на следующий значимый прорыв в технологии.

Генеральный директор Disney, Боб Айгер, сделал неожиданное появление на сцене на конференции разработчиков Apple Worldwide Developer Conference (WWDC), чтобы поделиться тем, как гарнитура Vision Pro может изменить способ просмотра спорта. Вскоре зрители ESPN смогут наслаждаться уникальным опытом, включающим различные ракурсы, захватывающие повторы и возможность одновременного просмотра нескольких матчей. Представьте себе будущее, где вы сможете наблюдать гонку Формулы-1 прямо с места водителя.

В основе перехода сети к будущему, ориентированному на прямую трансляцию контента (DTC), лежит необходимость внедрения новых технологий в качестве основного компонента.

Apple также может попытаться применить ту же стратегию к своему небольшому, но потенциально растущему портфолио спортивных трансляций, предлагая захватывающий опыт для Major League Baseball (MLB) или добавляя функции Vision Pro в Season Pass Major League Soccer (MLS). Слухи о расширении в Премьер-лиге Великобритании и коллежском футболе в США могут иметь еще большее значение для спортивного телевещания.

Также следует отметить, что многие из этих возможностей уже доступны технически на других платформах виртуальной реальности. Однако до тех пор, пока Apple не представит свое массовое устройство для этого рынка, другие поставщики, которые продвинулись дальше в своих технологических и коммерческих планах, могут воспользоваться преимуществом эффекта ореола появления у Apple. 

Meta вложила значительные средства в развитие своего собственного оборудования и экосистемы разработчиков. Их недавно анонсированная гарнитура Quest 3, стоимостью в 499 долларов США имеет огромный потенциал сделать сектор устройств дополненной и виртуальной реальности более демократизированным.

AR, VR и XR наконец-то достигли своего прорыва, и первые отзывы на Vision Pro говорят о том, что этот момент наступил. Apple уже определяет будущее иммерсивных впечатлений и того, как спорт будет транслироваться в виртуальной реальности.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!