Eminence Capital раскритиковали сделку Entain с польской STS Group

Инвесторский фонд Eminence Capital подвергает сомнению M&A стратегию игорной группы Entain Plc, указывая на негативные последствия для стоимости компании и ее долгосрочные перспективы.

В публичном письме, написанном генеральным директором Eminence, Рики Сэндлером, была высказана критика в адрес руководства Entain за его решение вложить 600 миллионов фунтов стерлингов в покупку STS Group путем выпуска новых акций, что превышает около 8% от рыночной капитализации компании.

Сэндлер описывает Eminence Capital как стратегического долгосрочного инвестора в Entain, который с 2020 года приобрел 13,2 миллиона акций, что примерно составляет 2,1% от общего количества акций Entain Plc.

Eminence Capital утверждает, что два наиболее ценных актива Entain — ее расширяющаяся международная онлайн-платформа для ставок на спорт и игр, а также ее доля в 50% в совместном предприятии BetMGM в Северной Америке — были недооценены в текущей стратегии Entain в области слияний и поглощений.

Группа по управлению активами высказывает мнение, что инвесторы должны быть обеспокоены финансированием сделок по слиянию и поглощению с использованием сильно недооцененного капитала, что считается стратегией разрушения стоимости. Кроме того, руководство и корпоративное управление Entain подвергаются обвинениям в строительстве империи.

В письме также отмечается явная противоречивость со стороны руководства Entain, поскольку они ранее отклоняли предложения о приобретении из-за низкой цены, но теперь решили выпустить акции по значительно заниженой стоимости.

Фонд отметил, что рынок отреагировал негативно на сделку, поскольку цена акций Entain снизилась на более чем 8%. Это привело к потере рыночной стоимости в размере свыше 650 миллионов фунтов стерлингов, что почти соответствует цене, уплаченной за приобретение STS Group.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!