На Мальте готовятся принять новый закон об иностранной ответственности

Мальтийский парламент одобрил законопроект, который позволяет мальтийским судам отказать в признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений, связанных с онлайн-гемблингом.

Законопроект №55 «Об игровых поправках», внесенный на рассмотрение 24 апреля 2023 года, получил поддержку министра экономики и европейских фондов Сильвио Шембри. Президент Мальты Джордж Велла одобрил законопроект, в результате чего его положения были включены в действующий Закон об азартных играх, который регулирует игорный рынок в стране.

Закон предотвращает принудительные действия в отношении лицензированных операторов Управления по азартным играм Мальты (MGA) в двух случаях. Во-первых, если такие действия противоречат или подрывают предоставление игровых услуг на Мальте, они не могут быть осуществлены. Кроме того, принудительные меры не могут быть приняты, если действия оператора связаны с законной деятельностью, разрешенной в соответствии с Законом об азартных играх.

Это означает, что мальтийские суды откажут в признании и применении принудительных мер со стороны иностранных регуляторов ставок и азартных игр на территории Мальты. Это имеет важное значение, поскольку на Мальте находится значительное количество компаний, работающих как на рынках ставок и азартных игр B2C, так и B2B, активно оперирующих на различных европейских и других рынках.

Законопроект №55 вызвал споры среди юридических экспертов, многие рассматривали его как прямую реакцию на судебные иски, возбужденные властями Австрии и Германии против игорных компаний, лицензированных на Мальте. Эти компании обвиняются в незаконном предоставлении услуг онлайн-гемблинга.

Ранее австрийские суды обращались к мальтийским судам в отношении решений, связанных с санкциями против 888 Holdings, которые нарушали монопольные права Casinos Austria. Свобода предоставления услуг является одним из ключевых принципов Европейского союза. MGA утверждает, что это включает трансграничное предоставление услуг ставок и игр. Однако, это усложняется различными правилами в разных странах-членах ЕС, что создает некоторую неопределенность.

Европейские регулирующие органы обратились к Европейской комиссии с целью оспорить то обстоятельство, что законопроект №55 подрывает Регламент Брюсселя I, касающийся пересмотра в рамках ЕС и принципа превалирования права в Европе. Европейская комиссия вмешалась, поскольку одобрение законопроекта №55 может создать юридическую лазейку, которая позволит нелицензированным операторам продолжать предоставлять свои услуги, нарушая национальное законодательство.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!