Анна Гугутишвили о новом пути дизайн-команды Flutter Entertainment в Грузии и Армении под ее руководством

Анна Гугутишвили готовится возглавить команду дизайнеров Flutter Entertainment на рынке Грузии и Армении. До этого она занимала должность главы отдела графического дизайна и была арт-директором компании. Теперь Анна выходит на глобальный рынок и взяла на себя руководство управлением и развитием визуального стиля брендов компании. В интервью изданию Marketer Гугутишвили рассказала, как изменится визуальный стиль Flutter Entertainment и какие планы у руководителя отдела дизайна на рынках Грузии и Армении.

Анна, как изменилась ваша роль в компании со сменой должности?

До сих пор, будучи главой команды дизайнеров и арт-директором, я в основном занималась управлением командой и наблюдением за творческим и техническим процессами создания визуальных эффектов. Однако сейчас обязанности расширились и охватывают более глобальные перспективы и опыт.

Моя главная задача – сделать так, чтобы дизайнерские инициативы и подходы соответствовали международным ценностям компании.

На новой должности основное внимание уделяется улучшению качества дизайна и обеспечению последовательного визуального развития бренда как для грузинского adjarabet.com, так и для армянского – adjarabet.am, которые являются частью глобальной компании Flutter Entertainment. В результате изменений больше внимания будет уделяться созданию дизайн-гайдлайнов, стандартов, а также руководству творческим процессом дизайнерских команд, что позволит нам адаптировать дизайн к конкретным потребностям местной аудитории в Грузии и Армении. 

В чем разница работы для локального и глобального рынков? Какой специфический подход для этого требуется?

При работе как на локальном, так и на глобальном рынках, я придерживаюсь одного фундаментального правила – в центре внимания всегда должен быть особый, уникальный дизайн. Как бы не отличалась целевая аудитория, в зависимости от культурного контекста, основные принципы дизайна, внимание к деталям и ориентация на клиента остаются неизменными.

Локальные рынки позволяют глубже понять культурные нюансы и поведение потребителей в конкретной стране. В то время как глобальные рынки требуют более широкой перспективы и адаптивности, чтобы легко привлечь разнообразную аудиторию. Полученный мною опыт в международных компаниях, поможет должным образом внедрить глобальные подходы в наши региональные проекты.

Как вы считаете, какие навыки необходимы при работе на рынках такого масштаба?

Считаю, что очень важна кросс-культурная коммуникация, а также знать тенденции на рынке и интересы потребителей. Кроме того, не стоит забывать об эффективной командной работе и возможности работать удаленно. Кроме того, сильные познания в дизайне, способность творчески подходить к решению проблемы и готовность постоянно учиться и развиваться помогут вам выделиться на любом рынке.

Как бы вы оценили состояние рынков, которые сейчас находятся в сфере вашей компетенции? Какие визуальные доработки необходимы продуктам бренда?

В Грузии растет спрос на инновационную и визуально привлекательную продукцию. Рынок стремительно развивается, и потребители все чаще находятся в поиске современного дизайна. Нам необходимо постоянно узнавать о новых дизайн-трендах и креативно завоевывать внимание и интерес грузинской аудитории.

Аналогично, в Армении такой же активный и динамичный рынок, на котором продукт должен выделяться визуально. Интересен также баланс традиционных и современных элементов. К разработке визуальной составляющей следует подходить с учетом культурных особенностей, включая местную эстетику и современные дизайн-решения.

Визуальное развитие продукта на обоих рынках должно соответствовать идентичности бренда, эффективно передавать его ценности и доносить до целевой аудитории правильные месседжи.

Какие у вас планы на новой должности: какая у вас стратегия и как планируете изменить визуальный стиль брендов Flutter?

В данном случае важно, чтобы мое видение соответствовало глобальной стратегии компании, а также возможность правильно интегрировать накопленные мной опыт и знания. За свою карьеру я много раз имела дело с международными брендами, и этот опыт дал мне ценные навыки эффективной адаптации дизайна к различным культурным контекстам. И самое главное, мне очень повезло руководить командой профессиональных дизайнеров. Их опыт, креативность, командная работа и новые взгляды высоко ценятся и жизненно важны для успеха команды.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!