Серия А меняет правила приобретения наборов беттинговых прав на сезон 2024/25

Руководство Серии А опубликовало общие условия предоставления прав, которые обеспечивают строгое соблюдение требований к распространению данных, выдаче разрешений и соблюдению эксклюзивных контрактов.

Серия А разработала девять пакетов, доступных для всех заинтересованных сторон, и каждый из них, обозначенный буквами A-F(с), представляет собой структурированный набор, охватывающий разнообразные аспекты связанных с СМИ и правами на ставки как на глобальном, так и национальном уровне лиги.

Наиболее важным для большинства поставщиков данных на международной букмекерской арене, включая Sportradar, Genius Sports, IMG и нынешнего правообладателя Stats Perform, является пакет A.

Международный пакет спортивных ставок охватывает аудиовизуальные права, данные о матче и тренерскую информацию, применимые ко всем странам и территориям, включая Великобританию и Германию.

Несмотря на это, Италия сама по себе остается значимым рынком ставок, с присутствием таких брендов, как bwin от Entain, Sisal от Flutter и PlanetWin от SKS365. Именно поэтому Пакет B также имеет большое значение.

В отличие от Пакета А, этот пакет прав не включает аудиовизуальные права, но охватывает тренерские данные и данные о матчах для итальянского рынка.

Пакеты C-E включают в себя медиаданные, данные отслеживания спортивных ставок и данные мониторинга медиа, в то время как три пакета F состоят из комбинаций других пакетов. F(a) — это сочетание пакетов A и B, F(b) включает пакеты A, B и D, а F(c) охватывает пакеты C и E.

В документе также изложены конкретные требования и меры контроля в отношении того, как лицензированные партнеры могут предоставлять/авторизовывать данные и контент Серии А для сублицензирования.

Что касается финансовых обязательств, депозит в размере 15% от общей суммы лицензионного сбора должен быть выплачен лиге после подписания любых соглашений. Затем последуют три этапа выплаты оставшейся годовой платы: 40% до 1 июля 2024 года, еще 40% до 1 ноября 2024 года, и последние 30% до 1 марта 2025 года. Эти даты будут повторяться ежегодно в течение срока действия контракта.

Правообладатели могут использовать возможности спонсорства и рекламы, однако на эту деятельность накладываются определенные ограничения. В частности, компании не могут использовать изображения футболистов, официальных лиц или руководства Серии А, а также официальный логотип или эмблему лиги.

Наконец, владельцы лицензий на Серию А должны ежемесячно предоставлять подробную информацию о десяти крупнейших рынках, приносящих валовой игровой доход (GGR), о привычках авторизованных пользователей делать ставки как во время, так и до матча, а также о доле рынка лиги по сравнению с другими ведущими национальными лигами.

Права на ставки на внутреннем и международном рынках на Серию А в настоящее время принадлежат лондонской компании Stats Perform, специализирующейся на спортивных технологиях. Впервые компания приобрела эти права в 2021 году в рамках трехсторонней сделки, охватывающей не только чемпионат, но и Кубок и Суперкубок Италии.
Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!