Обзор подкаста: технология Open Banking для iGaming – эволюция, доступность и PSD3

Как сообщает Payment Expert, Klarna Kosma, платформа открытого банкинга от компании типа Buy Now, Pay Later, была закрыта менее чем через 18 месяцев.

Однако в недавнем выпуске подкаста iGaming Daily Мартин Эллиотт, старший медиа-менеджер SBC, обсудил с редактором Payment Experts Джо Стритером потенциальную эволюцию технологии Open Banking в iGaming секторе.

Джо Стритер, также известный как гуру платежей, поделился своим мнением о некоторых важных аспектах, касающихся открытого банкинга.

«Перспективы технологии Open Banking в азартных играх масштабны. Ну, или у них есть потенциал быть таковыми. Как мы видим в других индустриях, эта технология действительно меняет способы оплаты в розничной торговле и электронной коммерции. Мы увидели, что лучшие принципы платежей в электронной коммерции могут быть применены к платежам в азартных играх. Требуется время, но нужно иметь их ввиду».

Он добавляет, что проблема также заключается в том, что некоторым странам все еще не хватает зрелости. Однако нам нужно преодолеть это, чтобы увидеть преимущества открытого банкинга в контексте повышения эффективности платежного опыта в iGaming.

Стритер продолжает, что iGaming-индустрия и клиенты могут увидеть плюсы открытого банкинга в аспекте проверок доступности.

«Здесь также есть препятствия, но они необходимы для создания более безопасных азартных игр и игрового климата. Однако для большинства клиентов или игроков они не будут слишком навязчивыми. Именно здесь технология открытого банкинга будет выигрышной».

Несколько хороших примеров мы уже видим в Скандинавии. «Мы видим, как там ломаются барьеры с точки зрения KYC и доступа к данным. Это помогает операторам составить более четкое представление о том, как выглядит финансовый профиль клиента, игрока и его финансовое положение, не заставляя их публиковать свои банковские выписки или фотографии этих выписок, или квитанций о заработной плате, что может отпугнуть игроков. С открытым банкингом же этот путь, этот процесс намного более гладкий, или он может быть намного более гладким, если мы действительно начнем пользоваться им».

Мартин Эллиотт добавил, что все меры по обеспечению безопасности азартных игр в целом положительно воспринимаются игроками, за исключением тех случаев, когда речь заходит о проверках доступности. И довольно часто риск потерять таких игроков действительно высок, потому что им не нравится такая система.

«Думаю, что все, что позволяет избежать этого, сохраняя при этом высокий уровень безопасности игроков в вопросах доступности, будет очень ценно, как только мы наладим и запустим процессы должным образом», – отметил Эллиотт.

Таким образом, одна из ключевых особенностей открытого банкинга заключается в том, что проверки могут выполняться в фоновом режиме и оставаться незамеченными для игроков. Это может быть действительно положительным моментом с точки зрения удержания клиентов.

Участники подкаста также обсудили PSD3 (третью директиву о платежных услугах): новую директиву Комиссии ЕС. Особое внимание уделяется лицензированию и авторизации платежных учреждений и учреждений, занимающихся e-money.

«Думаю, что мы должны быть готовы к этому [PSD3]. Вероятно, у нас есть еще как минимум пару лет, но в основе PSD3 будет обмен данными. Думаю, что в обмен данными будет внесена некоторая стабильность. Все это связано с открытым банкингом, более тесным взаимодействием между банками, процессорами и продавцами и всей платежной экосистемой.

Если мы подготовимся к PSD3, думаю, это улучшит опыт клиентов. Кроме того, это может позволить банкам устранить трения в разных аспектах взаимодействия с клиентами. Даже избавиться от ложных отказов, которые так раздражают потребителей».

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал