Минздрав Казахстана раскрыл масштабы лудомании в стране

Согласно отчету пресс-службы Минздрава Казахстана, около 36 тысяч казахстанцев столкнулись с проблемами игровой зависимости.

Распространение игровой зависимости среди казахстанцев вызывает растущую обеспокоенность в обществе.

На совещании под председательством главы Минздрава, Ажара Гинията, обсуждалась готовность системы здравоохранения к новым вызовам и определялись дальнейшие меры по борьбе с игровой зависимостью.

На совещании участвовали представители международных и общественных организаций, медицинских вузов, региональных центров психического здоровья и частных реабилитационных центров.

Согласно данным ряда зарубежных научных исследований, распространенность лудомании в мире оценивается в среднем примерно на 3% от взрослого населения планеты, при этом около 12,5% играют в азартные игры регулярно.

Интересно, что из числа людей, у которых есть клинические признаки лудомании, только 8% признают, что у них есть проблемы с азартными играми. Математическое моделирование для Казахстана показывает, что около 36 тысяч человек сталкиваются с проблемами, связанными с азартными играми.

Гиният подчеркнул, что существующие клинические протоколы, стандарты лечения и качество медицинской помощи должны распространяться на частные наркологические центры, и в этой связи планируется введение регулирования их деятельности.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!