Flutter приобретает 51% акций MaxBet за 140 миллионов Евро

Flutter Entertainment Plc уверенно выходит на сербский рынок, согласовав сделку о приобретении 51% акций MaxBet Kladionica за внушительную сумму в 141 миллион Евро (или 123 миллиона фунтов стерлингов).

Flutter Entertainment Plc заявила, что ее инвестиции в MaxBet способствуют расширению коммерческих перспектив на Балканах, игорном регионе, который стремительно развивается. Корпорация ориентирована на достижение выгодных позиций на рынках Сербии, Хорватии и других стран, в зависимости от местных нормативных условий, укрепляя свою позицию на мировой арене.

Если Flutter достигнет своей цели, группа из индекса FTSE100 сохранит за собой право приобрести оставшиеся 49% бизнеса MaxBet к 2029 году.

Flutter интегрирует MaxBet в свою технологическую платформу Flutter Edge, с целью оптимизации присутствия оператора на местном рынке спортивных ставок. Присутствие расширяется при помощи 400 торговых точек на четырех различных рынках, с приблизительно 20% долей онлайн-рынка в Сербии и в среднем обслуживает около 95 000 онлайн-игроков ежемесячно.

Дальнейшее расширение на Балканах свидетельствует о том, что Flutter видит значительные перспективы роста в регионе. Сербия, как регулируемый рынок с низким уровнем онлайн-присутствия (примерно 35%), ожидает ощутимый годовой рост, превышающий 15% к 2025 году, что делает ее привлекательным местом для инвестиций.

Присоединение к международному портфолио Flutter принесёт компании MaxBet значительные преимущества. Она получит доступ к передовым решениям в области глобального ценообразования, управления рисками, собственного игрового контента и инновационных центров, все направленные на улучшение привлечения и удержания клиентов, а также на улучшение игрового опыта.

Эта сделка обострит конкуренцию на Балканах, так как Flutter будет бороться за свою долю рынка с конкурентом из индекса FTSE, Entain Plc. В 2022 году Entain Plc приобрела ведущую хорватскую игорную группу SuperSport за 600 миллионов евро в рамках сделки, которую финансировал инвестиционный фонд EMMA Capital.

Сделка с MaxBet будет рассматриваться регулирующими органами и, предположительно, будет завершена в первом квартале 2024 года.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!