Антон Кучухидзе: мифы о массовой игорной зависимости в Украине

В данной статье Антон Кучухидзе, глава Ukrainian Gambling Council, исследует тему распространения игорной зависимости, которая постоянно обсуждается в СМИ и так называемых «экспертных» кругах. Несмотря на часто упоминаемую «пандемию лудомании» и риски, связанные с легализацией азартных игр, при более глубоком анализе становится ясно, что лудомания не является массовым явлением, и количество игроков с зависимостью исчисляется сотнями, а не «десятками тысяч», о которых говорят противники реформы.

В своих блогах Кучухидзе многократно подчеркивал, что лудомания в Украине не может быть массовым явлением. Лишь около 8% украинцев проявляют интерес к азартным играм, в то время как более 92% никогда не пробовали играть на деньги. Исследования ясно показали, что это не кризисная ситуация. В 2023 году в Реестр лиц, ограниченных от доступа к игорным заведениям, было внесено всего 1018 человек. 

Глава UGC рассмотрел несколько ключевых аспектов, отражающих реальное положение дел с игровой зависимостью в Украине:

Во-первых: специфика игроков. Следует учитывать, что не все граждане Украины заинтересованы в азартных играх. Многие люди предпочитают другие виды развлечений, не играли и не играют в азартные игры. Это делает игровую зависимость более индивидуальным явлением, а не общераспространенным трендом.

Во-вторых: регулирование отрасли. КРАИЛ принимает решительные меры для регулирования игорной индустрии и предотвращения лудомании. Предусмотрен ряд ограничений по рекламе азартных игр, ведется информационная работа по предотвращению распространения игровой зависимости, продолжается совершенствование Государственной системы онлайн-мониторинга (ГСОМ). Это способствует предотвращению рисков возникновения у игроков серьезной зависимости от азартных игр.

В третьих: социальная ответственность легальных операторов. Многие организаторы азартных игр в Украине прилагают усилия, чтобы бороться с лудоманией и внедряют программы социальной ответственности. Они не только выполняют законодательные требования, но и вводят собственные инициативы для информирования игроков об опасности игровой зависимости, сотрудничают со специализированными организациями и совершенствуют механизмы самоограничения игроков.

В-четвертых: борьба с нелегальным рынком. Это действительно ключевой аспект в борьбе с распространением лудомании. Нелегальный рынок игорного бизнеса несет намного больше угроз для игроков, чем лицензированные операторы. Нелегальные игорные заведения и онлайн-платформы не заботятся об игровом поведении игроков и не соблюдают стандарты социальной ответственности.

Да, в Украине существует проблема с игорной зависимостью, но нет причин для паники или использовании термина «пандемия лудомании» без понимания контекста. Пандемия характеризуется быстрым и неудержимым распространением чего-либо, что несет угрозу жизнедеятельности человека, а мы этого не видим в случае с игорной зависимостью. 

Организации и легальные операторы активно предотвращают эту проблему и придерживаются социальной ответственности. Для эффективной борьбы с лудоманией необходимо продолжать информационную работу, сотрудничество всех заинтересованных сторон и борьбу с нелегальными операторами, которые являются основным источником распространения игровой зависимости.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!