Favbet активно участвует в борьбе с игровой зависимостью в Украине

3 октября информационное агентство Укринформ провело круглый стол на тему «Внедрение в Украине социальных услуг для людей с риском игровой зависимости» с участием государственных органов, бизнеса и общества.

Событие было организовано совместно ГС «Центр ответственной игры» и Министерством социальной политики Украины, привлекая участие экспертов из социальной службы Украины, КРАИЛ, Института судебной психиатрии Минздрава Украины, а также представителей игорного бизнеса и специалистов по предупреждению и борьбе с игровой зависимостью.

Основной темой стало создание в Украине комплексной системы для предотвращения лудомании, ее лечения, реабилитации и предоставления социальных услуг для людей с игровой зависимостью.

По словам главы Центра ответственной игры Ольги Исаевой, в 2023 году в Украине под эгидой Минздрава было проведено первое национальное исследование игровой зависимости. Его результаты выявили ряд проблем в этой области, включая эффективное выявление людей, которым требуется профессиональная помощь из-за игровой зависимости или которые находятся на грани ее возникновения.

Поэтому Центр ответственной игры и Министерство социальной политики Украины решили запустить проект по внедрению системы предоставления социальных услуг для людей с игровой зависимостью. Главным меценатом проекта станет компания FAVBET, которая уже поддержала исследование и первой среди компаний отрасли предоставила возможность проводить исследования в своих заведениях.

Первым шагом к созданию сети социальных услуг для лиц с игровой зависимостью в Украине будет разработка государственного стандарта социальной услуги «Социально-психологическая реабилитация лиц с игровой зависимостью», включающего консультирование, психологическую помощь, правовую поддержку, представительство интересов и социальную поддержку.

Представитель главного мецената проекта компании FAVBET, Ксения Тюрикова, подчеркнула важность работы с проблемой игорной зависимости для Украины. Она отметила, что легальный рынок азартных игр страны находится на стадии развития и должен быть организован с учетом потребностей в безопасности и комфорте игроков.

Кристина Дутка, член КРАИЛ, подчеркнула важность трех основных принципов в государственной политике по борьбе с игровой зависимостью. Первый — это образовательная работа, направленная на понимание игроками, что азартные игры — это развлечение, а не способ заработка. Второй — предоставление профессиональной помощи для тех, кто попал в ловушку зависимости. И, наконец, третий принцип — предоставление социальных реабилитационных услуг для людей, которые успешно преодолели зависимость и стремятся вернуться к обычной жизни в обществе.

Не забудь подписаться на наш Телеграм-канал!