Исследование Optimove: 30% игроков не довольны частой рассылкой рекламы от операторов азартных игр

Компания Optimove опубликовала данные, согласно которым большинство игроков испытывают усталость от маркетинговой работы игорных операторов, а около трети игроков и вовсе чувствуют себя перегруженными частотой рекламных сообщений.

В рамках отчета Optimove 2023 Report of Players’ Preferences in iGaming Marketing в сентябре-октябре 2023 года было опрошено 396 любителей онлайн-игр в возрасте от 21 года и старше, с доходом на семью не менее $75,000.

По данным исследования, опубликованного на G2E, 86% игроков не приветствуют чрезмерные или нерелевантные электронные письма, текстовые сообщения и push-уведомления с игровых сайтов и в результате отказываются от них.

В частности, 30% игроков жалуются на частоту рекламных сообщений от операторов, в то время как 64% считают эту частоту приемлемой.

Optimove описывает усталость от маркетинга как «перегруженность или демотивацию потребителей под воздействием постоянно повторяющихся маркетинговых сообщений».

Чтобы избежать усталости от маркетинга, как показывают исследования Optimove, клиенты ищут актуальные предложения и адекватную коммуникацию: 56% респондентов назвали актуальность предложения наиболее важным фактором для просмотра сообщения от оператора.

Хотя усталость от маркетинга может возникнуть в любой отрасли, Optimove рекомендует операторам игорных компаний следовать восьми маркетинговым стратегиям для улучшения взаимодействия с клиентами.

Эти стратегии включают в себя персонализацию сообщений для игроков, сегментацию целевой аудитории, контроль частоты сообщений, преобладание качества над количеством рекламы, упрощение процесса отписки от рассылок, мониторинг отзывов игроков, соблюдение баланса между контентом и ценной информацией, а также постоянную актуальность сообщений.

Optimove считает, что руководство послужит компасом для игровых операторов, позволяя им разработать более персонализированную, ориентированную на игрока стратегию рассылки сообщений, которая позволит эффективно бороться с маркетинговой усталостью и улучшать впечатления игроков, сокращая число чрезмерных отписок.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!