Сенсационная сделка: Nickmercs подписал миллионный контракт со  стриминговой платформой KICK

Ник “Nickmercs” Колчев, более десяти лет занимавшийся стримингом исключительно на Twitch, стал новым игровым мега-талантом, которого за огромное вознаграждение переманила к себе развивающаяся конкурирующая компания KICK. По словам источников, знакомых с ходом сделки, годовое соглашение стоимостью около 10 млн. долл. предполагает, что с конца октября он будет вести прямые трансляции преимущественно, но не исключительно, на новой платформе. KICK, в свою очередь, воздержались от комментария.

С момента своего появления в декабре прошлого года компания KICK наделала много шума в индустрии благодаря выгодным для талантов астрономическим контрактам: в июне KICK подписала контракты с звездами Twitch Феликсом xQc Лендьелем и Кейтлин Amurant Сирагузой на сумму около 35 млн. долл. и 7 млн. долл. соответственно. KICK позволяет создателям контента оставлять себе 95% доходов от подписки на канал и в настоящее время не показывает рекламу во время стрима. По данным компании Kick, по состоянию на октябрь у нее было 20 млн. зарегистрированных пользователей, но средняя аудитория составляла 140 тыс. человек, что все же меньше, чем средняя аудитория Twitch, составляющая 2,4 млн. человек.

Сочетание непомерно высокой стоимости неэксклюзивной сделки и гораздо меньшей аудитории заставило многих усомниться в экономической жизнеспособности KICK, но основатели Kick Эд Крейвен и Бижан Техрани, получившие в 2022 г. доход в размере 2,6 млрд долл. от оффшорного казино Stake.com могут себе позволить определенную степень операционной свободы, работая над развитием своей стриминговой платформы.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!