Сильвия Палеари, IBIA: Проблемы с честностью в спорте могут повлиять на регулирование беттинга в Южной Америке

Сильвия Палеари, директор по связям с общественностью Международной ассоциации честности в беттинге (IBIA), в своем интервью SBC представила подробный обзор динамики, влияющей на регулирование ставок на спорт на рынках Южной Америки.

Поскольку в Бразилии, Перу и Чили стремятся урегулировать онлайн-гемблинг, IBIA играет решающую роль в пропаганде хорошо регулируемых и безопасных рынков спортивных ставок. Она обеспечивает защиту всех заинтересованных сторон, операторов, игроков, и способствует повышению уровня честности в спортивных соревнованиях.

SBC: Можем ли мы начать со взгляда IBIA на развитие регулирования спортивных ставок в странах Южной Америки?

СП: В этом году Южная Америка стала гораздо более важным регионом для IBIA. Мы видим, как Бразилия, Перу, Чили и многие другие страны продвигаются вперед в регулировании азартных игр в Интернете.

IBIA выступает за хорошо регулируемые и здоровые рынки ставок на спорт, поскольку они обеспечивают гораздо большую защиту членов нашей ассоциации, их клиентов, и спортивных соревнований. Поэтому тот факт, что эти страны хотят открыть и регулировать свои рынки, может быть очень позитивным.

Однако в Южной Америке нас больше всего беспокоит то, что правила регулирования могут не соответствовать необходимым стандартам и в конечном итоге оказать негативное влияние на сам спорт.

Например, Бразилия, являющаяся крупнейшим рынком в Южной Америке, после многих лет задержек, наконец, продвинулась вперед во внедрении регулирования ставок, предложив парламентариям соответствующий законопроект.

Хотя дискуссии, последовавшие за его публикацией, казались многообещающими, документ, обсуждаемый в настоящее время в Сенате, обладает рядом проблем. Например, предлагаемая система налогообложения вводит слишком высокие ставки, как и стоимость самих лицензий.

Однако на момент написания законопроекта ситуация в Бразилии была неоднозначная. С одной стороны, события в Экономическом комитете Сената вселяют оптимизм, поскольку указывают на то, что ставки налогов должны быть снижены для беттинговых операторов. С другой – недавняя поправка к законопроекту, внесенная Комитетом по спорту Сената, призывает запретить ставки на угловые и количество карточек, выданных арбитром в футбольном матче. Это нанесет ущерб будущему рынку ставок и потребителям, а также подорвет борьбу с договорными матчами.

После запрета на рекламу ставок на спорт Чили стала еще одной страной, где операторы ставок обеспокоены тем, что предложенная система регулирования негативно повлияет на борьбу с договорными матчами.

SBC: Что вы можете сказать о факторах, которые влияют на добросовестность бизнеса в юрисдикциях Южной Америки?

СП: В большинстве стран Южной Америки есть две основные проблемы: либо нет регулирования ставок на спорт; либо действующее, или ожидаемое регулирование, как в Бразилии и Перу, может не соответствовать поставленной цели. И то и другое подрывает борьбу с договорными матчами и коррупцией в спорте.

Эти проблемы подкреплены нарративом, который упускает тот факт, что операторы ставок на спорт имеют сильный коммерческий интерес в мониторинге, отчетности и предотвращении договорных матчей. Действительно, недавнее исследование показало, что потери регулируемых операторов из-за манипуляций с матчами составляют более 25 миллионов долларов в год. Члены нашей ассоциации находятся в авангарде борьбы с договорными матчами.

Кроме того, политикам необходимо понимать, что, как подтверждает исследование рынка оптимальных ставок IBIA в 2021 году, сбалансированное и эффективное регулирование ставок на спорт является частью решения проблемы договорных матчей. Без надлежащей нормативно-правовой базы невозможен четкий надзор за рынком, и мы увидим больше случаев договорных матчей, подобных тем, которые мы видели в Бразилии и Боливии.

Эти страны находятся на перекрестке путей. Выбрав правильный путь, они смогут стать положительным ориентиром для региона и других рынков.

Если выбрать неправильный путь, они значительно подорвут способность ответственных операторов предлагать привлекательный продукт. Как следствие, игроки будут вынуждены перейти на нерегулируемые рынки ставок, где возникает подавляющее большинство проблем с договорными матчами.

SBC: Что IBIA узнала в результате мониторинга нарушений в сфере ставок на спорт на рынках Южной Америки?

СП: С 2017 по 2022 год IBIA сделала 105 предупреждений о подозрительных спортивных мероприятиях, проводимых в Латинской Америке. 31% таких предупреждений поступили от событий, происходящих в Бразилии, при этом на футбол, что неудивительно, приходится 21 оповещение, за которым следует теннис с 7 оповещениями. Это отражает глобальную ситуацию; футбол и теннис остаются видами спорта, вызывающими наибольшее количество нарушений.

С начала 2023 года IBIA сообщила в общей сложности о 10 нарушениях в Бразилии, все из которых касались футбола. Этот рост, вероятно, связан с тем, что к нам присоединились новые члены ассоциации, работающей конкретно в регионе, такие как Galera.bet и KTO. Это увеличило охват нашей сети мониторинга, а также нашу способность выявлять потенциальные инциденты, связанные с договорными матчами.

Не смотря на то, что проблема договорных матчей является значительной в Латинской Америке, масштаб этой проблемы следует рассматривать в контексте, и не следует недооценивать нашу способность успешно с этим бороться.

Например, исследование рынка оптимальных ставок IBIA показало, что из 650 000 спортивных событий, предлагаемых нашими членами по всему миру в год, подавляющее большинство (99,96%) не считались подозрительными. А с начала 2021 года информация и поддержка, предоставленные IBIA и нашими членами, привели к санкциям в отношении 39 клубов, игроков или официальных лиц.

SBC: Обеспокоены ли вы коррупцией в спорте, подробно описанными в законопроекте правительства Бразилии о запуске федерального рынка онлайн-гемблинга?

С.П.: Новый законопроект, регулирующий рынок беттинга, включает положения о честности в спорте. Этому посвященный специальный раздел, который требует, чтобы оператор ставок на спорт был частью международного контролирующего органа.

Мы приветствуем это положение, поскольку оно обеспечит наличие надлежащих механизмов, помогающих защитить операторов, их клиентов, а также спорт от потенциального мошенничества и манипуляций. Эти механизмы включают в себя ведущую в мире сеть мониторинга от IBIA, которая использует коллективные ресурсы и опыт крупнейших в мире регулируемых операторов спортивных ставок.

По данным H2 Gambling Capital — ведущего независимого агентства по данным мирового рынка азартных игр — члены IBIA занимают более 60% бразильского рынка азартных игр в Интернете. Это позволит IBIA обеспечить высокоточный анализ и эффективное сдерживание мошенничества, связанного с договорными матчами в Бразилии, и мы стремимся тесно сотрудничать с бразильскими спортивными федерациями для дальнейшего обмена информацией о подозрительной деятельности.

SBC: Могут ли регулирующие органы и спортивные организации обеспечить эффективный мониторинг ставок на спорт на всех уровнях профессионального спорта в Южной Америке?

СП: Как регулирующие органы, так и спортивные организации играют очень важную роль в борьбе со спортивной коррупцией, однако именно регулируемые операторы спортивных ставок лучше всего способны отслеживать и сообщать о подозрительной деятельности на рынке.

Система мониторинга и отчетности IBIA является крупнейшей и наиболее эффективной сетью обеспечения добросовестности в мире. Она уникальна по своему масштабу (ежегодно она охватывает более 137 миллиардов долларов США оборота по ставкам на спорт), а глубина и точность генерируемых данных позволяют нам отслеживать и анализировать транзакционную активность, связанную с отдельными потребительскими счетами, а не просто простое изменение коэффициентов.

Эти данные, передаваемые спортивным федерациям и правоохранительным органам, имеют решающее значение для выявления, расследования и судебного преследования коррупции.

Это также подтверждает, насколько важно сотрудничество между операторами ставок, правоохранительными органами, политиками и регулирующими органами в борьбе с коррупцией в спорте.

SBC: Как должны лицензированные операторы реагировать на последствия нарушений деловой этики в Южной Америке, чтобы восстановить или улучшить доверие рынка?

СП: Регулируемые операторы ставок на спорт уже очень серьезно относятся к своей ответственности за пресечение договорных матчей, будь то путем инвестирования в сложные и дорогостоящие системы управления рисками или поддержки программ обучения игроков. Они делают это, потому что их бизнес зависит от того, чтобы их клиенты и виды спорта, на которые они делают ставки, были свободны от договорных матчей.

Таким образом, лучший способ укрепить доверие к регулируемым спортивным рынкам в Южной Америке — это создать политическую и нормативную базу, которая поддерживает, а не препятствует борьбе с договорными матчами.

Речь также идет о поиске способов более эффективного сотрудничества всех заинтересованных сторон в борьбе с договорными матчами и активном информировании игроков и официальных лиц о рисках и последствиях договорных матчей.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!