Epom: Как ответственная реклама может безопасно продвигать азартные игры

Сергей Щелков, Исполнительный директор по продажам в Epom, поделился своими инсайтами об ответственных методах рекламы и о том, как они могут способствовать созданию более безопасного рекламного продвижения азартных игр для заинтересованной аудитории пользователей. 

В первую очередь, необходимо оградить уязвимых пользователей от показа рекламы азартных игр. Это можно сделать с помощью ad serving технологии, которая позволяет регулировать показы рекламных кампаний, учитывая благополучие пользователей, которые  взаимодействуют с рекламой. Важно, чтобы общий характер рекламного посыла не вводил в заблуждение и четко воспринимался пользователем. 

Прежде чем создавать рекламу и запускать таргетинг, проанализируйте, какие запреты существуют в разных регионах. Хоть они и могут различаться в зависимости от гео, обычно имеют схожие причины:

  • Запрет на рекламу, ориентированную на детей, не достигших установленного законом возраста. 
  • Запрещено навязчиво рекламировать азартные игры. 
  • Реклама, которая вводит в заблуждение потребителей и поощряет неосознанное восприятие азартных игр. Лучше продвигать культуру ответственной игры.  
  • Реклама не соответствует правовым стандартам и нормативным принципам.

Для решения этих  проблем я рекомендую использовать следующие методы таргетирования: установить критерии сегментации аудитории для охвата пользователей и исключить неподходящую демографию с помощью гео таргетирования. Кроме того, необходимо настроить ограничение частоты, чтобы контролировать количество показов для конкретного пользователя в течение определенного периода времени. Epom Ad server предоставляет эти функции, помогая предотвратить чрезмерное воздействие и минимизировать потенциальное негативное влияние рекламы. 

С чего нужно начать? Распространенные проблемы в рекламе. Можете ли вы привести нам примеры и способы их избежания?

Нужно начать с четкой стратегии и действовать пошагово, анализировать все и вносить пошаговые изменения, чтобы убедиться, что ваши цели достигаются. 

Я хочу выделить основные ошибки рекламы, которые я часто замечаю:

  • Игнорирование адаптивности под мобильные устройства и плохой пользовательский опыт в рекламе беттинга. Чтобы избежать этого, необходимо  начать с оптимизации рекламы под мобильные устройства, тестируя рекламу на различных девайсах и экранах, чтобы обеспечить высокий уровень пользовательского опыта. Также уделяйте внимание быстрому времени загрузки и легкости навигации. 
  • Фокус на изображении нереалистичных или преувеличенных сценариев выигрышей в рекламе. Это действительно большая ошибка, если вы хотите рекламироваться ответственно. Ваш контент должен предоставлять исключительно реалистичное представление о рисках и выигрышах в беттинге. Избегайте вводящих в заблуждение сообщений, подчеркивающих только положительные результаты. Старайтесь быть честными в рекламе, чтобы построить доверие с аудиторией.
  • Неэффективное таргетирование может привести к тому, что реклама будет показываться неподходящей аудитории, включая несовершеннолетних или лиц с зависимостью, связанной с азартными играми. Лучше используйте сегментное таргетирование, чтобы достигать целевой аудитории, исключая уязвимые группы. Внедряйте строгие процессы проверки возраста. Регулярно мониторьте и анализируйте результаты рекламы, внося коррективы для соблюдения норм и стандартов ответственной рекламы.

Какие шаги мы все можем предпринять для уменьшения углеродного следа наших рекламных кампаний?  

  • Поведенческое таргетирование и персонализация: оптимизируйте ваши рекламные объявления с помощью таргетирования и персонализации в соответствии с поведением и интересами аудитории. Это снизит число нерелевантных показов и уменьшит избыточное использование ресурсов.
  • Оптимизация рекламных технологий: оптимизируйте рекламные технологии, включая рекламные серверы и DSP, для обеспечения их эффективной работы и минимизации потребления ресурсов.
  • Оптимизация динамических креативов: используйте технологию Dymanic Creative Optimisation, чтобы создавать персонализированную рекламу в реальном времени, уменьшая необходимость в нескольких статичных рекламах и снижая общие затраты на показ рекламы.
  • Эффективность programmatic ad technology: обеспечьте оптимизацию programmatic кампаний для повышения видимости, предотвращения мошенничества и других мер эффективности для снижения избыточного использования ресурсов.
  • Предотвращение мошенничества в рекламе: инвестируйте в надежные технологии предотвращения мошенничества в рекламе для снижения потерь от бесполезных показов и повышения общей эффективности рекламных кампаний.

Какие пять ваших лучших советов для рекламных креативов для ответственной рекламы, и почему они важны?

Как я упоминал ранее, контент имеет большое значение. Четкое и соответствующее сообщение критически важно для того, чтобы аудитория понимала содержание без двусмысленности. Так что я рекомендую обращать внимание на эти пять советов при создании кампании для разных каналов (в основном универсальных для любого региона):

Для поисковой рекламы важно четко указать «18+» в тексте объявления и отдать приоритет безопасным сообщениям об азартных играх.

Sponsored/Paid рекламу лучше всего направлять на целевую аудиторию 25+.

Фокусируйтесь на развлекательной стороне азартных игр, а не на их продвижении как гарантированного способа достижения успеха или финансового выигрыша.

Убедитесь, что ваша целевая аудитория — люди старше 18 лет, и используйте механизмы верификации возраста, чтобы исключить несовершеннолетних зрителей. 

Если вы используете рекламу контента на YouTube, удостоверьтесь, что весь контент и каналы оценены как «18+». Зрители должны войти в учетные записи с верификацией возраста.

Лучше всего избегать стилей анимации, напоминающих контент для детей, а также сказочных персонажей. 

И наконец, каковы перспективы для рекламы в секторе азартных игр? Как выглядит будущее?

Согласно прогнозам, мобильный рынок азартных игр может достичь 250,4 млрд долларов к 2027 году, с годовым темпом роста в 17,8%. Я настоятельно рекомендую сосредоточиться на мобильных форматах рекламы, обеспечивая отличный пользовательский опыт. Мобильные азартные игры особенно востребованы в Африке из-за медленных скоростей интернета, и спрос продолжает расти в этом регионе. 

Географические рынки также расширяются в сфере азартных игр. Это значительный толчок к оптимизации рекламной стратегии в соответствии с интересами и запросами аудитории. Это можно воплотить используя A/B-тестирование креативов. Клиенты Epom ad server часто используют эту функцию, тестируя кампании с разными креативами. Наш рекламный сервер позволяет запускать рекламные кампании с использованием более 30 готовых рекламных rich media форматов.

Native и push-уведомления будут на пике популярности еще много лет. Эти форматы также востребованы среди наших клиентов. Native хорошо конвертируется и позволяет узко направлять аудиторию по географическим и демографическим параметрам. Push является более лояльным форматом и он обеспечивает большие объемы взаимодействия. Также хорошей идеей является попробовать новые форматы рекламы для привлечения новых игроков в конкурентной среде iGaming индустрии.

И нам нужно быть готовыми к виртуальному опыту в азартных играх. VR популярна в секторе игр, так что есть место для улучшения пользовательского опыта для gambling бизнесов для добавления большего развлечения в сектор iGaming. И, конечно же, искусственный интеллект сыграет ключевую роль в улучшении пользовательского опыта, настраивая игры под индивидуальные предпочтения и стили каждого игрока.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!