В Казахстане предлагают запретить доступ к азартным играм лицам с задолженностью по кредитам

Министр спорта и туризма Казахстана поделился информацией о возможных ограничениях в азартном досуге для граждан страны. 

Министр спорта и туризма, Ермек Маржикпаев, подтвердил, что изменения затронут всех, кто находится в реестре должников, неплательщиков алиментов или имеющих задолженности по кредитам. Дополнительно рассматривается повышение возрастного порога до 25 лет и полный запрет рекламы букмекеров и тотализаторов на всех платформах. Эти поправки уже находятся на рассмотрении в парламенте.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил установить ограничения в азартном досуге для отдельных групп граждан на заседании Совбеза. Президент отметил необходимость уделить особое внимание воспитательным и разъяснительным мерам в борьбе с лудоманией.

«Учитывая общественный резонанс вокруг проблемы лудомании, совместно с Депутатским корпусом выработаны ряд законодательных поправок для ограничения азартных игр. Будет усилена идеологическая и информационно-разъяснительная работа, начиная с образовательных учреждений всех уровней. Все эти меры направлены на законное регулирование и обеспечение правопорядка по недопущению развития лудомании в стране», — сообщил министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев.

Ведомство отметило перспективы развития национальных видов спорта. За год число занимающихся ими увеличилось на 95 тысяч человек, достигнув отметки в 500 тысяч спортсменов в 2021 году. Также увеличилось количество аккредитованных видов спорта — с 7 до 11.

«Соревнования Тогыз кумалак и Казак куреси вошли как нематериальное наследие ЮНЕСКО. Также наши национальные виды спорта уже вышли на международный уровень. Проводятся чемпионаты мира, чемпионаты Азии и различные международные соревнования. Если взять в контексте образовательных программ, сегодня такие национальные виды спорта, как Тогыз кумалак, Казак куреси и Асык ату, проходят компонентом на уроках физической культуры», — сообщил председатель комитета по делам спорта и физкультуры МТС РК Ербол Мырзабосынов.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!