Армения запускает мониторинговый центр для контроля игорной индустрии

Председатель Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян на заседании армянского правительства 11 января объявил о необходимости интеграции информационных систем, программного обеспечения и баз данных игровых компаний в центр мониторинга электронной системы управления игорным сектором. Он также заявил, что все игровые автоматы должны соответствовать международным стандартам.

В рамках первой цели планируется внедрение электронной системы управления, которая подразумевает подключение информационных систем, программного обеспечения и баз данных организаторов к центру мониторинга электронной системы управления игорным сектором. Также игровые продукты, интегрированные в систему, должны соответствовать международным техническим стандартам и обладать соответствующими сертификатами.

Главный налоговик Армении пояснил, что любая продукция в сфере и организации азартных игр должна пройти сертификацию в авторитетных международных лабораториях.

Бадасян подчеркнул, что проведение сертификации будет контролироваться оператором, определенным правительством на конкурсной основе. Все игровые продукты обязаны быть подключены к центру мониторинга, обеспечивая онлайн-информацию о совершенных ставках, полученных выигрышах и т.д.

Игровое оборудование, прошедшее сертификацию, сможет гарантировать определенный процент выигрышей в заданный период. Минимальная сумма от общей суммы запрограммированных выигрышей должна составлять 90% дохода, полученного от деятельности по организации азартных игр.

Введены ограничения для участия в азартных играх как в лайв-игре, так и онлайн. Это касается лиц до 21 года; граждан, получающих госпрограммы субсидирования или помощь необеспеченным семьям, а также тех, кто судебным решением признан ограниченно дееспособным из-за азартной зависимости. 

Председатель Комитета госдоходов предложил внести изменения с 1 июля 2024 года или с 1 января 2025-го.

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал!