Законодательная инициатива: литовские депутаты хотят запретить спонсорство в азартных играх

Депутаты Cейма Литвы внесли на рассмотрение поправки к закону об азартных играх, которые с 2025 года еще более ужесточат правила рекламы. Около 50 депутатов, в основном из правящей партии «Союз Отечества», подписали поправки, которые запрещают игорным операторам спонсировать общественные мероприятия,а также деятельность физических или юридических лиц.

Согласно законопроекту, названия и логотипы азартных игр не будут появляться на спортивных объектах или на одежде игроков.

В Литве уже действуют строгие правила, касающиеся рекламы азартных игр, которые фактически запрещают операторам продвигать свои продукты. Государственное управление по надзору за азартными играми наложило штрафы за различные нарушения этих правил. Согласно новым правилам, операторы смогут публиковать информацию только в отраслевых изданиях. Кроме того, по-прежнему будет разрешена демонстрация названий и брендов компаний в головных офисах и игорных заведениях.

Меры были предложены после того, как Шарунас Степуконис, бывший партнер BaltCap Infrastructure Fund, был обвинен в хищении миллионов евро из компании и причинении убытков.

По словам Миндаугаса Линге, инициатора поправок, доходы от игорного бизнеса в Литве в 2023 году выросли до 222,2 млн евро, что более чем в два раза больше, чем в 2020 году (103 млн евро). Расходы на рекламу в этом секторе удвоились с 6,36 млн евро в 2020 году до 12,73 млн евро в 2023 году, а прибыль операторов увеличилась с 20 млн евро до более чем 53 млн евро.

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал!