Развитие в сфере B2C: FDJ продаёт Sporting Solutions 

Groupe Francaise des Jeux (Groupe FDJ) выставила на продажу свое B2B-подразделение Sporting Solutions и ищет покупателя для компании, приобретенной в 2019 году, с уточнением, что сумма сделки остается конфиденциальной.

Джейк Поллард из Gaming&Co сообщил, что игорная группа EuroNext, владеющая парижской FDJ, два месяца назад привлекла лондонских экспертов по слияниям и поглощениям Oakvale Partners для руководства процессом поиска покупателя Sporting Solutions. Этот стратегический шаг принят спустя пять лет после приобретения FDJ Sporting Group и вписывается в ее стратегию фокусирования на основной деятельности B2C и расширения международного присутствия.

За последний год французский оператор лотерей и онлайн-букмекерских услуг приобрел ирландскую лотерейную группу Premier Lotteries Ireland (PLI) и французский онлайн-бренд ставок на скачки и спорт ZETurf. В конце января оператор подал заявку на приобретение материнской компании Unibet Kindred Group за 2,5 миллиарда евро, предлагая 24%-ную премию к текущей цене акций Kindred, с ожиданием рассмотрения регулирующими органами Франции в течение следующих девяти месяцев.

Потенциальная продажа Sporting Solutions не вызвала удивления. В течение некоторого времени источники, близкие к обеим компаниям, выражали сомнения относительно согласованности двух групп, включая проблемы, такие как недостаточная интеграция технологий Sporting Solutions в структуру FDJ.

FDJ в долгосрочной перспективе планирует перейти на платформу Kindred, как только она станет доступной. Тем временем, в начале года, Kindred заключила трехлетний контракт с давним поставщиком систем ставок и платформ Kambi Group.

Результаты Sporting Solutions за финансовый год 2022 года показали увеличение валовой прибыли на 7% до 11,7 млн фунтов стерлингов. Тем не менее, убытки по EBITDA увеличились до 8,5 млн фунтов стерлингов по сравнению с 2,5 млн в 2021 году. Рост данных и операционных расходов, увеличившихся на 45% до почти 24 млн фунтов стерлингов, стал основной причиной убытков. Группа заявила о намерении в 2023 году принять меры по пересмотру базы затрат и повышению операционной эффективности и прибыльности.

После приватизации в 2019 году FDJ реализует агрессивную стратегию роста через слияния и поглощения, при этом предложение по поглощению Kindred выступает в роли наиболее яркого примера такой политики. Согласно опубликованным результатам за 2023 год, FDJ отметила рост доходов в текущем финансовом году на 6,5%, достигнув отметки 6,5 млрд евро. Кроме того, отмечено, что доля ее онлайн-NGR теперь составляет 13% (~ 338 млн евро) от общей суммы NGR, которая составила 2,5 млрд евро. 

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал!