Закон в действии: КРАИЛ указывает на правила рекламы азартных игр

Государственный регулирующий орган, Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) была создана для контроля за работой операторов, организующих и проводящих азартные игры на территории Украины. Однако сфера деятельности Комиссии постепенно расширялась. После внесения изменений в Закон Украины «О рекламе», контроль за публикацией рекламы азартных игр был передан КРАИЛ.

Государственный регулятор отметил, что популярные казино, а также компании, занимающиеся размещением и созданием рекламной продукции, должны быть ознакомлены с новыми условиями. Главное из них — реклама должна размещаться только у уполномоченных операторов азартных игр.

Для легального проведения азартных игр необходимо учитывать следующие требования законодательства:

  • запрещается размещать логотипы и названия компаний, ведущих деятельность в сфере азартных игр, на товарах, которыми могут пользоваться граждане, которым еще не исполнилось 21 год;
  • также запрещено приобщать таких людей к созданию рекламы гемблинговой сферы, в том числе в качестве моделей;
  • ограничено размещение рекламы в местах общего пользования (городской транспорт, спортивные площадки, театры, концерты);
  • рекламный материал не должен формировать нарративов о том, что играя в азартные игры можно быстро разбогатеть и решить свои финансовые проблемы.

В настоящее время КРАИЛ обязуется проверять все поступающие к нему сообщения о нарушениях, связанных с рекламой азартных игр. Чтобы остановить их распространение, государственные регулирующие органы издают предписания, требующие от нарушителей удалить такие рекламные материалы.

КРАИЛ может своими полномочиями налагать штрафы на субъектов, которые не соблюдают требования к созданию и размещению рекламных материалов, связанных с игорным доменом. Размер штрафа составляет 2,13 млн гривен (76 680 долларов США).

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал!