В Украине растет число игроманов – статистика

Число зарегистрированных лудоманов с игровой зависимостью в Украине за год выросло в восемь раз.

Число лудоманов растет с каждым годом, но большинство из них (87%) попали в список за 2023 году, сообщает Opendatabot.

В настоящее время в Украине действует «Реестр рудоманов», который ограничивает доступ к игорным заведениям и участие в азартных играх. По данным Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ), за три года с момента создания реестра в него был внесен 3871 человек.

Украинцы попадают в реестр лудоманов в трех случаях: когда они подают заявление об ограничении по собственной инициативе; по решению Комиссии на основании заявления об ограничении от родственника; или по решению суда. Таким образом, четкой статистики о реальном количестве азартных игроков в Украине нет, а цифры соответствующего реестра не отражают всей картины.

За последние два года 171 человек были сняты с учета в связи с истечением срока действия ограничения. Из них 60 человек были сняты с учета в 2022 году, а еще 111 – в 2021 году.

99% были зарегистрированы после того, как сами подали заявление о самоограничении. Только 1% были зарегистрированы по решению Комиссии. В то же время ни один из них не был зарегистрирован по решению суда.

Важно, что для лудоманов в Украине предусмотрены лишь временные запреты на посещение игорных заведений – на срок от шести месяцев до трех лет. По истечении сроков действие этих ограничений автоматически прекращается.

Кроме того, в декабре 2023 года был принят закон 9422, запрещающий выдачу кредитов лицам, включенным в реестр лудоманов. Однако это ограничение действует только в том случае, если лицо включено в реестр как использовавшее кредитные средства для азартных игр.

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал!