Соцсеть X оказалась под огнем критики от итальянских властей из-за рекламы азартных игр

AGCOM, Управление СМИ и коммуникаций Италии, потребовало наложить штраф в размере 1,35 млн евро на X (ранее Twitter) за продолжение продвижение рекламы и контента азартных игр среди итальянской аудитории.

Согласно постановлению, AGCOM обнаружила девять отдельных случаев незаконной рекламы, исходящих от разных учетных записей, и все они подтверждены синей галочкой платформы X.

Как известно, социальная медиаплатформа незамедлительно приняла меры в ответ на рекомендации AGCOM, наложив соответствующие ограничения на аккаунты, уличенные в правонарушении.

X Илона Маска – не единственная соцсеть, которая нарушила правила и стандарты AGCOM. Несколько лет назад компания Meta, принадлежащая Facebook, в рамках аналогичного дела получила штраф от AGCOM в размере 5,58 млн евро.

В декабре 2023 года Google выплатил AGCOM рекордную компенсацию в размере 2,5 млн евро за нарушения, связанные с игорным контентом, продвигаемым на видеохостинге YouTube.

Строгий контроль AGCOM за онлайн-контентом подвергся критике со стороны итальянских владельцев СМИ, которые были вынуждены заплатить штраф в размере 1 миллиона евро.

Итальянское правительство уже начало пересмотр «Указов о реорганизации», касающихся игорного сектора Италии (онлайн и розничной торговли). Это первый пересмотр итальянского игорного законодательства с 2011 года, когда Италия начала регулировать онлайн-гемблинг.

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал!