Entain столкнулась с встречным иском на 104 миллиона евро по делу BetCity.nl

Новый поворот в судебном споре между Entain Plc и Sports Entertainment Media BV по поводу оценки стоимости сделки с BetCity.nl.

19 марта Sports Entertainment Media BV и связанные с ней стороны подали встречный иск в Высокий суд Англии и Уэльса, требуя от Entain компенсации в размере 104 млн евро.

Встречный иск, выдвинутый семьей Сингелс и бывшими руководителями Мелвином Бостелааром (генеральный директор) и Робертом Койманом (директор по маркетингу), оспаривает утверждение Entain о том, что BetCity.nl стоила на 156 миллионов евро меньше, чем предполагалось.

В основе спора лежит утверждение о том, что Entain знала о расследованиях по соблюдению требований, проведенных Kansspelautoriteit (KSA), Управлением по азартным играм Нидерландов, во время процесса слияния и поглощения, проводившегося в период с 2022 по 2023 год.

В 2022 году Entain заключила соглашение о покупке BetEnt BV, компании BetCity.nl, которая владеет лицензией KOA в Нидерландах, на общую сумму 850 миллионов евро. Первоначально Entain приобрела акции Sports Entertainment Media BV за 300 миллионов евро наличными.

Сделка также включала в себя поощрительные выплаты в размере 550 млн евро, основанные на результатах деятельности компании. Общая стоимость сделки должна был составить 800 миллионов евро, но только в том случае, если BetCity.nl достигнет показателя EBITDA в 10 раз больше в 2023 финансовом году.

Однако в 2023 году BetCity.nl понесла штраф в размере 3 миллионов евро из-за существенного несоблюдения нидерландского закона «О предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма». Entain утверждает, что эти нарушения намеренно скрывались компанией Sports Entertainment Media BV и связанными с ней сторонами.

Бывшие владельцы BetCity.nl утверждают, что Entain была проинформирована о расследованиях по электронной почте, в ходе телефонных звонков и встреч с руководством в период с ноября по декабрь 2022 года.

Оба дела рассмотрит Высокий суд Англии и Уэльса, даты судебных заседаний еще не назначены. Как сообщили инвесторам, Entain зарезервировала 40 миллионов фунтов стерлингов на покрытие расходов на соблюдение требований в своих счетах за первое полугодие 2024 года для удовлетворения предстоящих нормативных изменений в Великобритании и Нидерландах.

Совет директоров компании, входящей в индекс FTSE 100, назначил комитет по распределению капитала для проверки портфеля брендов, финансирования и операционных структур с целью улучшения финансовых показателей и корпоративной стоимости в интересах акционеров.

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал!