Реклама во время Евро-2024: ASA призывает компании к осторожности

Управление по рекламным стандартам (ASA) опубликовало рекомендации по маркетингу для компаний и операторов азартных игр во время Евро-2024. 

Прежде всего, ASA рекомендует избегать манипуляции статистикой в рекламе, указывая на то, что обманчивая реклама не повлияет на результаты матчей.

В ASA отметили: «Интеллектуальная собственность в футболе — это большой бизнес. Маркетологи, естественно, захотят, чтобы их бренды ассоциировались с такими брендами, как национальные сборные и УЕФА. Хотя в этом нет ничего плохого, ложное утверждение об официальном одобрении является вероятным нарушением Рекламного кодекса».

«Если у вас есть какие-либо сомнения относительно использования интеллектуальной собственности, пожалуйста, рассмотрите возможность обращения за юридической консультацией»

ASA, к примеру, призвала маркетинговые команды избегать использования устаревших спорных событий. Речь идет, в частности, о знаменитом голе «Рука Бога» Диего Марадоны на чемпионате мира 1986 года, который был забит более 35 лет назад — маркетологи до сих пор включают его в свои рекламные материалы.

Также следует избегать использования известных спортсменов в рекламе азартных игр, чтобы не привлекать внимание несовершеннолетней аудитории слишком сильно. Следует избегать и рекламы, которая демонстрирует поведение, оправдывающее или поощряющее насилие или антиобщественное поведение. Примером является «печально известный удар головой» в 2006 году (когда Зинедин Зидан ударил Марко Матерацци в финале ЧМ).

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал!