Стратегия Тимора-Лешти: создание ассоциации азартных игр для достижения статуса регионального игорного центра

Тимор-Лешти, известный также как Восточный Тимор, объявил о своем стремлении стать региональным центром лицензирования азартных игр в Юго-Восточной Азии. Они создали отраслевую «Ассоциацию виртуальных игр» (VGA) Тимора-Лешти, на территории, охватывающей восточную часть острова и западную половину Индонезии. 

Целью VGA является получение статуса «дружественной глобальной юрисдикции по лицензированию», продвижение передового опыта в лицензировании и регулировании игорного бизнеса, и активное взаимодействие с отраслевыми партнерами путем консультаций.

VGA стремится усовершенствовать практики, включая «меры защиты игроков» и «технологические требования для операторов». Их целью также является создание основы для того, чтобы Тимор-Лешти стал одной из наиболее привлекательных юрисдикций для игорной индустрии в мире.

Важно отметить, что Восточный Тимор обрел независимость от Индонезии в 2022 году после десятилетий оккупации, став самой молодой страной в Юго-Восточной Азии.

Тимор-Лешти, согласно The World Factbook, имеет экономику с доходом ниже среднего для региона Юго-Восточной Азии, с ВВП по паритету покупательной способности на уровне 6,6 млрд долларов в 2021 году. Она использует доллар США и характеризуется большим государственным сектором при относительно небольшом частном секторе.

Страна явно ориентирована на привлечение иностранных инвестиций, и исследование игорного сектора свидетельствует о стремлении дальше развивать ограниченное присутствие частного бизнеса на территории.

VGA прогнозирует благоприятное будущее для игорного сектора Тимора-Лешти, обращая внимание на то, что две трети населения страны моложе 30 лет. Они надеются создать возможности занятости для этой группы через развитие игорной индустрии.

Власти Тимора-Лешти видят потенциал создания новых рабочих мест в колл-центрах, центрах обработки данных, а также развитии роскошных курортов и казино. Последнее может означать стремление повторить успех Индонезии как популярного места отдыха для европейцев и австралийцев.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм канал !