В Грузии ужесточают регуляции для игорного бизнеса

Спустя год после внесения новых регуляций, в Грузии снова ужесточают правила для игорного бизнеса. Парламент уже приступил к рассмотрению новых поправок в законодательство, согласно которым в стране запретят корабельные казино, а для операторов онлайн-гемблинга будут введены новые разрешения на проведение игр. 

Согласно законопроекту, разрешение на проведение каждой онлайн-игры составит 100 000 лари (36 974 долларов). Игорный бизнес должен до 1 апреля 2023 года обеспечить соблюдение новых условий и получить все необходимые документы. 

По данным Министерства финансов, на сегодняшний день в онлайн-режиме функционируют 12 объектов.

Однако отмечается, что слушания по этому вопросу еще не начались. Глава Грузинской гемблинг-ассоциации (GGA) Гиорги Мамулаишвили заявили, что изначально встречи с Министерством финансов проводились, однако в итоге, что конкретно будет включено в документ никто не знал. 

«Мы надеемся, что нам выпадет шанс присутствовать на комитетских слушаниях и высказать свои аргументы», – подчеркнул он. 

Глава GGA добавил, что из-за нововведений компаниям снова придется оптимизировать свои траты, так как, по сути, в стране хотят ввести новый налог. 

По словам Мамулаишвили за прошедший год и при введении регуляций в начале этого года в индустрии появились новые проблем, на которые стоило бы обратить внимание в первую очередь. 

Напомним, что год назад парламент Грузии принял закон об ужесточении регуляций игорного бизнеса. Согласно закону, в стране теперь запрещена телевизионная и внешняя реклама игорного бизнеса, а также ее размещение на грузинских сайтах; налоговая база сектора возросла на 65-70%; а доступ к играм закрыт для лиц младше 25 лет и социально незащищенных слоев населения. 

Таким образом, на рынке Грузии появилось очень много иностранных и нелегальных сайтов. Они свободно рекламируются на просторах интернета, а также перетягивают к себе игроков младше 25 лет. В свою очередь, местным легальным сайтам, помимо существующих затрат, еще приходится выделять средство для борьбы с ними. 

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!