В нидерландских школах будут рассказывать о рисках, связанных с азартными играми

Правительство Нидерландов утвердило образовательную программу стоимостью 8 миллионов евро, которая должна помочь школьникам научиться разбираться в «финансовых вопросах, долгах и рисках».

Программу возглавляет министр Карола Схоутен, которая курирует политику Нидерландов по вопросам предотвращения бедности, участия в общественной жизни и пенсиям. Она отмечает, что программа была разработана для повышения финансовой грамотности и защиты молодежи от долгов, а также обеспечения обучения управлению денежными средствами в важном для них возрасте.

В первую очередь, учебный план программы будет направлен на подготовку учителей, что позволит им обучать студентов критически важным финансовым вопросам, с которыми они столкнутся, когда станут финансово независимыми.

Схоутен подчеркнула, что программа «будет уделять особое внимание пониманию рисков, связанных с онлайн-гемблингом и инвестициями в криптовалюту».

Исследование от института Nibud, показывает, что более четверти студентов профессионально-технических заведений имеют долги или задолженности по платежам. Правительство своей инициативой надеется улучшить эту статистику.

После первого этапа тестирования, Схоутен надеется внедрить программу во все начальные и средние школы Нидерландов с 2024 года.

«Эта программа направлена не только на то, чтобы обучить молодых людей важным финансовым навыкам, но и создать центры поддержки в школах и сообществах для тех, кто сталкивается с финансовыми трудностями», – рассказала Схоутен местным СМИ.

Обеспокоенность правительства Нидерландов по поводу воздействия азартных игр на несовершеннолетних привела к тому, что с 1 июля в стране вступает в силу запрет на «нецелевую рекламу азартных игр». Согласно нему, будут разрешены только те рекламные кампании, которые как минимум на 95% охватывают потребителей в возрасте от 24 лет.

Таким образом, правительство Нидерландов твердо намерено бороться с финансовой неграмотностью и рисками, связанными с онлайн-азартными играми, при этом поощряя безопасное финансовое поведение среди молодого населения.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!