Обзор подкаста: Мэтью Болл об эволюции и потенциале Метавселенной

Метавселенная – это цифровая реальность, которая, по мнению многих, станет следующим поколением Интернета. И, хотя это слово уже вошло в обиход, будь то в игровом мире, платежном секторе, обществе или даже в самом секторе азартных игр, идея о том, что на самом деле представляет собой метавселенная, по-прежнему вызывает много вопросов и путаницы.

В последнем выпуске подкаста iGaming Daily Мэтью Болл, автор бестселлера «Метавселенная: и как это изменит все», проводит сравнение между Интернетом, каким мы его знаем сегодня, и тем, как он будет развиваться далее.

«Метавселенная затронет каждого человека, сектор и страну, создав новые рабочие места, свободное время и бизнес-модели. Это событие стоимостью в несколько триллионов долларов, а спортивный беттинг и iGaming, вероятно, будут одними из первых категорий, которые она трансформирует», – отметил он.

Он довольно четко дает понять, что метавселенная – это не просто виртуальная реальность. «Не думайте о метавселенной как о замене Интернета», – предупреждает он.

«Не скажу, что метавселенную не окружает шумиха. И не скажу, что метавселенная еще не наступила. Но то, что мы сейчас наблюдаем, уникально. Семь из 10 крупнейших компаний мира в начале этого года инвестировали в это направление десятки миллиардов долларов каждая».

Ссылаясь на многочисленные компании по всему миру, Болл говорит про массовый рост и инвестиции в метавселенную, но он также признает, что технология еще не на том уровне, чтобы это действительно стало глобальным явлением.

«Хочу упомянуть, что для нас по-прежнему закрыты некоторые области, которые мы считаем важными. Поэтому хочу рассказать об одном из примеров – устройствах виртуальной реальности. Мы еще далеки от того, что, по нашему мнению, должны быть включено в минимальные характеристики для среднестатистического пользователя, однако мы не должны сбрасывать со счетов заметные улучшения».

Со значительным масштабированием метавселенной, Болл предупредил о двух вещах, которые всегда находятся в центре внимания игровой индустрии: локализация и регионализация. 

«Со временем интернет становится все более региональным. Это происходит по двум причинам. Во-первых, регулирование. Правительства во всем мире понимают важность интернета и стремятся сохранить местную культуру. Однако еще важнее то, как зрелость интернета привела к росту компаний с региональным опытом».

Болл ожидает, что эта парадигма будет меняться по мере развития метавселенной, в первую очередь потому, что в основе индустрии будут находиться разные заинтересованные стороны, которые не будут так укоренены в физическом мире. Тем не менее, Болл не слишком обеспокоен тем, что этот сдвиг приведет к недостатку регулирования.

«В разговоре с регуляторами, я понимаю, что они на самом деле не боятся будущего, а очень тщательно его формируют. Они тратят много времени на исследование того, какие компании были этичны, какие несли ответственности, кто из них анализировал свои действия, а не просто спешил заработать лишний доллар».

Даже криптопространство начинает внедрять KYC-протоколы, хотя в этом нет необходимости. Существуют также ограничения на рекламу, чтобы гарантировать, что продукты продаются только взрослым в таких играх, например, как Roblox.

Все эти меры необходимы регулятору игорного бизнеса, чтобы чувствовать себя комфортно в этом пространстве, однако все еще существует много вопросов касательно того, что именно представляет собой азартная игра, особенно когда идея ценности возлагается не на валюту, а на цифровые объекты.

Мэтью Болла можно будет встретить на SBC Summit Barcelona 21 сентября 2023 года. Это конференция и выставка, на которой мировые лидеры в сфере спортивных ставок и онлайн-гейминга собираются, чтобы обсудить будущее индустрии, обменяться знаниями и наладить прочные связи с тысячами участников со всего мира и всех вертикалей сектора.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!