Обзор подкаста: Стейблкоин от PayPal способен изменить ландшафт криптовалют и поднимает нормативные вопросы

Недавно стало известно, что PayPal совершил прорыв в секторе стейблкоинов, официально запустив собственную цифровую валюту, привязанную к американскому доллару — PayPal USD или PYUSD. Он будет в основном использоваться для обмена на фиатную валюту, а также для покупки и продажи других криптовалют, таких как Биткойн.

Что это означает для развития цифровых валют и как это восприняли ключевые политические фигуры?

Говоря о потенциальных планах, президент и генеральный директор PayPal Дэн Шульман заявил: «Переход в сторону цифровых валют требует стабильного инструмента, который одновременно является цифровым и легко связывается с фиатной валютой, такой как доллар США.

Наша приверженность ответственным инновациям и соблюдению правил, а также опыт предоставления клиентам новых впечатлений обеспечивают основу, необходимую для содействия росту цифровых платежей посредством PayPal USD».

В одном из последних выпусков подкаста iGaming Daily было отмечено, что решение PayPal о запуске стейблкоина может стать следующим важным шагом для стабильности криптосектора.

Ведущий подкаста Джеймс Росс вместе с редактором Payment Expert Джо Стритером и бизнес-журналистом Каллумом Уильямсом обсудили, могут ли, предпринятые PayPal шаги привести к дальнейшему переходу индустрии азартных игр на цифровые валюты, и появятся ли проблемы с регулированием, которые будут способны помешать этому развитию. 

Джеймс Росс подчеркнул, что стейблкоины могут обеспечить тот уровень стабильности, который необходим для дальнейшего расширения криптовалюты в мейнстрим. Он заявил, что этот шаг может открыть эпоху без волатильности криптовалют.

Каллум Уильямс также объяснил свою веру в то, что растущее внимание к стейблкоинам может вернуть криптовалюту к ее «основной цели» – стать платежным инструментом, а не «средством для инвестиций».

Тем не менее, Джо Стритер подчеркнул, что необходимо найти баланс, чтобы гарантировать, что CBDC [цифровая валюта центрального банка] и стейблкоины не подавляют креативность и инновации в криптопространстве.

Росс также отметил, что криптовалюта вряд ли войдет в мейнстрим в течение следующих пяти-десяти лет. Так как, лидерство США в плане регулирования может значительно на это повлиять. 

Уильямс добавил, что США отстают от Великобритании и ЕС, когда дело доходит до разработки нормативной базы для криптовалют.

Отсутствие регулирования, в свою очередь, заставило демократа Максин Уотерс раскритиковать решение PayPal и его влияние на сектор платежных услгуг.

«Учитывая размер и охват PayPal, федеральный надзор и обеспечение соблюдения операций со стейблкоинами необходимы для того, чтобы гарантировать защиту потребителей и облегчить проблемы финансовой стабильности», – заявила она. 

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал