Гиорги Мамулаишвили: О неправильной интерпретации данных в контексте азартных игр

Глава Грузинской гемблинг-ассоциация (GGA) Гиорги Мамулаишвили заявил, что главная проблема искаженного представления о гемблинг-индустрии заключается в неправильной интерпретации. 

В частности, Мамулаишвили ссылается на данные Национальной службы статистики Грузии «Сакстат», которая в 2021 году зафиксировала оборот игорных компаний в 57 миллиардов лари (около 22 миллиардов долларов). На деле же компании получили кеш в размере 5 миллиардов лари (1,9 миллиардов долларов), чистая выгода же при этом составила 800 миллионов лари (304,4 миллионов долларов).

“Стоит отметить, что оборот, о котором пишет «Сакстат» – это просто сумма сделанных ставок, а не доход гемблинг-компаний. Доход должен высчитываться исходя из GGR – разница между сделанными ставками и выплаченным выигрышем. То есть на деле выручка игорных компаний намного меньше, чем об этом публикуются данные”, – пояснил он. 

Мамулаишвили также добавил, что, к примеру, в этом году также ожидается увеличение оборота, однако из-за увеличения нелегальных сайтов на грузинском рынке доход у бизнеса скорее всего будет ниже, чем в прошлом году. 

К проблеме с нелегальными операторами Грузинская гемблинг-ассоциация обращается не первый раз. За последний год, с момента вступления новых регуляций в силу, нелегальный рынок в Грузии вырос в разы. По словам Мамулаишвили, если до 2022 года в стране было всего 4 нелегальных оператора, на сегодняшний день пытаются работать около 700. 

Однако, несмотря на это, глава Ассоциации считает, что Грузия продолжает быть привлекательной локацией для иностранных операторов. “Сейчас Грузия является хабом и возможностью для иностранных компаний выйти на азиатские страны. Кроме того, среди постсоветских стран Грузия одна из самых развитых в этом направлении”.

По его словам, главной страной-конкурентом в регионе является Украина, которая на данный момент не может полностью реализовать свой потенциал из-за вторжения Российской Федерации. 

“Поэтому у Грузии есть все перспективы стать хабом, несмотря на недавние регуляции, потому что с точки зрения налогов в стране довольно лояльный подход. Вдобавок к этому, важной составляющей является то, что регуляции не часто меняются в стране, потому что на примере Казахстана, мы видим, что инвесторы туда не заходят. Все потому, что в стране каждый год меняется законодательство”, – пояснил Мамулаишвили. 

Подробнее о перспективах развития и трендах казахстанского рынка азартных игр от Гиоргиа Мамулаишвили можно прочитать здесь

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал