4H Agency: Опыт налогообложения выигрышей в странах СНГ и Восточной Европы

В свете недавней инициативы премьер-министра Грузии о повышении налога на выигрыш с 2% до 5%, мы обратились к экспертам 4H Agency, специализированной консалтинговой фирмы в области азартных игр, за их мнением, анализом предлагаемых изменений, а также взглядом на ситуацию в целом.

Дмитрий Хоцын, старший консультант 4H Agency:

«Налогообложение выигрышей остается спорным вопросом на регулируемых рынках. Учитывая опыт разных стран, становится очевидным, что не существует единого подхода к этому вопросу. Однако можно выделить заметные тенденции к регулированию налогообложения выигрышей.

Чтобы понять суть этого вопроса, необходимо сначала изучить цели, которые преследуют государства. Основной целью часто является контроль над отмыванием денег, поскольку необлагаемые налогом выигрыши предоставляют удобный путь для такой деятельности. Второстепенной задачей является увеличение доходов бюджета за счет этого источника. Хотя может показаться логичным, что более высокие налоги были бы выгодны — сдерживали бы отмывание денег и способствовали бы пополнению бюджета — глобальный рынок азартных игр гораздо более сложен.

Эта сложность особенно выражена в онлайн-гемблинге, где оффшорные (незаконные) операторы имеют влияние практически на каждом рынке. Уровень налогообложения выигрышей выступает в качестве существенного фактора, влияющего на рост или снижение распространенности незаконных операций».

Как налог на выигрыш влияет на рост оффшорных операторов?

Давайте рассмотрим сценарий игрока. Представьте, что у него есть $10, на которые он готов поставить в надежде на победу. Предположим, он победил и теперь имеет право получить приз. Теперь начинается борьба между оффшорными и легальными азартными играми, поскольку оффшорный оператор не будет удерживать никаких налогов и игрок получит выигрыш в полном объеме. Но легальный оператор, который на момент получения лицензии согласился выполнить все лицензионные требования, вынужден удержать часть выигрыша для уплаты налога.

Важно признать, что опытные игроки понимают эту динамику и часто склоняются к нелегальным операторам. Следовательно, государство теряет контроль над значительной долей рынка, что приводит к снижению не только налогов на выигрыши, но и всех других налогов, вносимых легальным рынком (таких как налог на GGR, налог на прибыль, налог на депозиты и т. д.).

Наглядным примером такого сценария служит Украина, где налогообложение выигрыша составляет 19,5% (18% подоходный налог + 1,5% военный сбор) от ЛЮБОГО платежа от оператора игроку. В этой системе не учитывается размер самой ставки и предыдущие проигрыши игрока. Термин «доход» (выигрыш) теряет свое значение. Рассмотрим гипотетический пример: игрок делает ставку в размере $10 на спортивное событие с коэффициентом 1,1 и выигрывает, теоретически ожидая $11. Но здесь в дело вступает налоговый кодекс, который требует от оператора перечислить в бюджет 19,5% от этой суммы, а это $2.14 и в результате игрок получает на свой счет $8.8. Если игрок выигрывает, он получает меньше, чем изначально поставил. В таком случае игрок, хотя бы раз столкнувшийся с подобной ситуацией, может быть вынужден либо прекратить делать ставки, либо, во многих случаях, обратиться к нелегальным операторам.

Рассмотрим другой пример — Бельгию и Великобританию, где выигрыши полностью не облагаются налогом. Следовательно, для игрока нет очевидного различия в выборе между оффшором и легальным оператором. Хотя легальный оператор несет бремя лицензирования и корпоративных налогов, это часть бизнес-модели оператора. Рискованно ли это? Нет. При наличии соответствующих инструментов финансового контроля и мониторинга такой подход увеличивает долю легальных операторов.

Ниже представлена ​​таблица с описанием налогообложения выигрышей в различных странах:

СтранаНалог на выигрыш 
Венгрия15%
Польшавыигрыши от онлайн-ставок и лотерей освобождаются от налога, если они не превышают 2 280 злотых (484 евро). При этом любые выигрыши от онлайн-ставок на сумму более 2280 злотых (484 евро) облагаются налогом по ставке 10%.
БолгарияПризовые деньги и товарные призы, полученные в результате участия в азартных играх, организованных на основании лицензии, выданной в соответствии с Законом об азартных играх или законодательством государства-члена Европейского союза или государства-участника Соглашения о Европейском экономическом пространстве. Таким образом, ставка налога в Болгарии отсутствует.
Литва15%
ХорватияДля обналичиваемого дохода до 10 000 кун (1 330 долларов США) применимая ставка составляет 10%.Для доходов от 10 000 до 30 000 кун (от 1 330 до 3 990 долларов США) применимая ставка составляет 15%. Для доходов от 30 000 до 500 000 кун (1 330–65 000 долларов США) применимая ставка составляет 20%. Для обналичиваемого дохода до 500 000 кун (65 000 долларов США) применимая ставка составляет 30%.
Сербия15%
ЧехияВыигрыши облагаются подоходным налогом по ставке 15%, но только в том случае, если разница между общим выигрышем от соответствующего вида азартных игр или ставками, сделанными на соответствующий вид азартных игр в соответствующем году, превышает 1 000 000 чешских крон (43 440 долларов США).
РумынияДля обналичиваемого дохода до 10 000 леев (2 150 долларов США) применимая ставка налога составляет 3%.Для доходов от 10 000 до 66 750 леев (от 2 150 до 14 351 долларов США) применимый налог составляет 300 леев плюс 20% для доходов, превышающих 10 000 леев.Для дохода, превышающего 66 750 леев (14 351 доллар США), применимый налог составляет 11 650 леев (2 504 доллара США) плюс 40% для дохода, превышающего 66 750 леев.
Украина18%
Молдова18% от выигрыша, если сумма превышает 240 леев (12 долларов США)
Грузия 2%, предлагается увеличить до 5%
Великобритания не облагается налогом
Азербайджан10%
Арменияне облагается налогом
Бельгияне облагается налогом

Мы уже обсуждали основную разницу между отсутствием налога на выигрыш и его наличием по высокой ставке. В таблице вы можете наблюдать еще один интересный подход: разные ставки для разных диапазонов выигрышей (Румыния) или порога, при котором применяется налог на выигрыш (Чехия, Молдова). По сути, это можно назвать смешанной моделью между отсутствием налогообложения и наличием налога на выигрыш. Почему эта модель может быть интересна? С одной стороны, государство, преследуя цели, о которых мы говорили вначале, сохраняет контроль над возможным отмыванием денег и сохраняет доходы бюджета. С другой стороны, оно освобождает от налогов или существенно снижает их для менее рискованных выигрышей, тем самым позволяя легальным операторам сохранять конкурентные преимущества перед нелегальными.

Подводя итог, еще раз подчеркнем, что единого подхода к налогообложению выигрышей не существует. Единственная закономерность, которую можно выявить — это прямая связь между увеличением налога на выигрыш и ростом нелегального сектора операторов азартных игр».

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!