Украинский совет по азартным играм: Лотереи мешают легальному игорному бизнесу реализовать весь свой потенциал

Антон Кучухидзе, глава Украинского совета по азартным играм (UGC), в своей недавней публикации в блоге осветил некоторые проблемы с лотерейным бизнесом в Украине. Ниже представлен перевод оригинального текста, который глава UGC опубликовал в своем блоге.

Несмотря на все проблемы, с которыми столкнулся легальный рынок азартных игр в Украине с самого начала своего существования, Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей (CRGL) смогла добиться значительных результатов и удержать индустрию на плаву, даже несмотря на полномасштабную войну, которую развязала Российская Федерация против Украины. Однако по-прежнему существует ряд системных проблем, которые мешают полной реализации потенциала легальных организаторов азартных игр. Одной из таких проблем является неконтролируемая деятельность лотерей и, в частности, организация ими азартных игр без соответствующих лицензий.

Три года — достаточный срок, чтобы оценить успешность любого проекта, даже такого мощного, как легализация целого сектора экономики. Если посмотреть на статистику, недавно опубликованную Комиссией, и проанализировать контекст, в котором рынок формировался и продолжает функционировать, то можно с уверенностью сказать, что реформа прошла успешно.

Рассмотрим лишь несколько основных показателей:

  • Комиссия выдала 7579 лицензий и разрешений на азартные игры;
  • За 3 года только в виде лицензионных платежей организаторы легальных азартных игр перечислили в госбюджет более 4,25 млрд грн;
  • Создан Реестр лиц, которым ограничен доступ в игорные заведения и/или участие в азартных играх; и там уже содержатся записи о 2655 человек.

То есть мы видим, что государство выполнило как минимум 50% объема важной работы. Отрасль легализована, бюджет получает доходы, Комиссия выполняет свои регулирующие функции, законные организаторы внедряют механизмы соблюдения принципов ответственной игры, помогают Вооруженным Силам Украины и т.д.

Однако большая часть упомянутых выше достижений носит технический характер, тогда как задачи, требующие наличия системного взаимодействия между различными государственными органами и соответствующими политическими, по-прежнему останутся нерешенными. Речь идет прежде всего о борьбе с нелегалами, в частности с операторами лотерей, а также об обновлении законодательства в сфере налогов и Государственной системы онлайн-мониторинга азартных игр.

Особенно циничной является деятельность лотерей, которые имитируют азартные игры на своих площадках, не имея соответствующих лицензий и не производя никаких платежей в государственный бюджет. Они используют любые лазейки в законе для имитации азартных игр, в том числе онлайн-казино, игровых автоматов и спортивных ставок. Кроме того, существует ряд государственных лотерей, лицензии которых истекли в 2014 году и до сих пор не продлены. Они перестали работать? К сожалению, ответ отрицательный.

Операторы лотерей систематически нарушают закон и при этом получают незаконную сверхприбыль. Они используют свои онлайн-ресурсы для организации и проведения азартных игр, не имея соответствующих лицензий, а в некоторых случаях, как мы выяснили, даже без лицензий на проведение лотерей. Они без колебаний вступают в партнерские отношения с подпольным наземным нелегальным сектором, организуя в нелегальных игорных залах «мгновенные лотереи», которые по сути имитируют игру на игровых автоматах. Учитывая весь этот контекст, очень удивительно, что никто из представителей парламента систематически не поднимает вопрос борьбы с незаконными лотереями. В то же время информационное пространство наполнено критикой в ​​адрес законных организаторов азартных игр, которые ежегодно уплачивают в государственный бюджет миллиарды гривен.

Эффективная борьба с нелегальным бизнесом и, в частности, с незаконной деятельностью лотерей – это вторая половина задачи, которую необходимо решить для того, чтобы легальный рынок азартных игр в Украине смог полностью реализовать свой потенциал. В этом контексте аргумент о том, что «сейчас не время» для реформирования азартных игр из-за войны, противоречит логике, поскольку решение этого вопроса значительно увеличит доходы государственного бюджета, которые также могут быть направлены на оборону и восстановление страны. страна. Ресурсы для этого есть, но нужна политическая воля.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!