KSA оштрафовало BetCity.nl на 3 миллиона евро за неспособность адекватно бороться с отмыванием денег

Kansspelautoriteit (KSA), регулятор азартных игр в Нидерландах, наложил штраф в размере 3 миллионов евро на BetEnt NV, компанию, которая работает под брендом BetCity.nl.

Штраф связан с несоблюдением BetCity.nl правил Закона Нидерландов о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма (Wwft). 

BetEnt, дочерняя компания Entain Plc, была предупреждена KSA о недочетах в соблюдении AML требований в сентябре 2022 года после опасений, выявленных в ходе «опросов клиентов».

В KSA уточнили, что BetEnt был проинструктирован о том, как правильно проводить расследования в отношении AML и своевременно сообщать о необычных транзакциях в Подразделение финансовой разведки (FIU). 

В уведомлении о штрафе подробно указано, что многие меры, связанные с AML, были начаты с опозданием. Также сообщалось о небрежном подходе BetEnt к запросу информации об источнике средств у клиентов.

В KSA отметили: «Во многих случаях BetEnt не сообщала в FIU о подозрительных транзакциях. KSA серьезно относится к этим фактам в отношении BetEnt и поэтому налагает штраф в размере 3 миллионов евро».

Участникам голландского рынка напомнили о важности соблюдения правил Wwft, контролируемых подразделением финансовой разведки Нидерландов (FIU). 

Правила предписывают операторам, имеющим лицензию в Нидерландах, контролировать транзакции клиентов и сообщать о подозрительных транзакциях в FIU для расследования.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!