Эстония ограничит социальное воздействие азартных игр

Эстония рассматривает возможность ужесточения правил, касающихся онлайн-рекламы продуктов и услуг, требующих минимальной проверки возраста, таких как алкоголь и азартные игры.

Это стало ясно после того, как Министерство экономики и коммуникаций Эстонии объявило, что в настоящее время оно разрабатывает законопроект, который внесет изменения в нормативную базу по мониторингу рекламы азартных игр.

Текущий законопроект о рекламе приближается к отметке в два десятилетия после того, как он был принят в 2008 году, когда социальные сети были гораздо менее заметными в обществе.

В прошлом году в Эстонии прошли всеобщие выборы, на которых ведущая Партия реформ сформировала коалицию с социал-демократами и партией Eesti 200 в результате предвыборной гонки в Рийгикогу. Кая Каллас продолжила исполнять обязанности премьер-министра страны.

С момента своего инаугурации новое коалиционное правительство стремилось изменить законы страны об азартных играх, сначала изучая различные возможности ограничения рекламы азартных игр, а в апреле прошлого года начались переговоры о потенциальном полном запрете.

Вскоре после этого, в мае, министерство финансов Эстонии подготовило проект предложения, в котором рекомендовалось правительству повысить налог на азартные игры, исходя из «значительного роста онлайн-доходов» в период с 2020 по 2022 год.

В рамках нового «Налогового закона» коалиционного правительства Эстония в 2024 году увеличит налоги на онлайн-гемблинг и лотереи с 5 до 6% дохода. Закон о налогах также предлагает правительству рассмотреть возможность повышения налогов на азартные игры до 7% к 2026 году.

Возвращаясь к последним событиям в сфере рекламы, необходимость внесения изменений в нормативный режим еще больше усугубляется тем фактом, что Закон о рекламе больше подходит для традиционных средств массовой информации, а не для нынешнего цифрового века, как подчеркнула Мерике Коппель, руководитель отдела деловой среды. в Министерстве экономики и коммуникаций.

Она добавила: «Регулирование старых каналов неуместно в контексте социальных сетей. По нашему мнению, более «перспективным» является регулирование контента нейтральным образом.

«Мы хотим достичь цели, чтобы интересы уязвимых целевых групп и потребителей были защищены, в то же время предоставляя фирмам возможность продавать свои продукты и услуги», — заключил Коппель.

В ноябре Эстония повысила финансовые штрафы за нарушение Закона о рекламе с 50 000 до 400 000 евро за незаконную рекламу алкоголя и азартных игр, однако серьезных нарушений пока не зарегистрировано.

Эстонских операторов предупредили, что в 2024 году правительство продолжит пересматривать законы об азартных играх, чтобы улучшить рыночные стандарты и меры безопасности, защищающие национальных потребителей.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!