В Казахстане предлагают приравнять лотерею к азартным играм

В Казахстане предложили приравнять лотереи к азартным играм. Инициативу прокомментировала руководитель Центра частного законодательства Института парламентаризма при управлении делами президента — Меруерт Кабылбаева.

Эксперт подчеркивает, что в последние годы проблема лудомании стала острой социальной проблемой в Казахстане. Зависимость от азартных игр разрушает психику игроманов, а также негативно сказывается на финансовом благополучии их семей, принося в конечном итоге ущерб обществу и экономике.

Депутаты Мажилиса инициировали законопроект, посвященный вопросам игорного бизнеса и лотерейной деятельности. Его разработка была поручена Институту парламентаризма.

Там предложили внести одно из ключевых законодательных изменений, которое заключается в признании некоторых видов лотерей азартными играми. По мнению Меруерт Кабылбаевой, действующее законодательство в данной области содержит некоторые противоречия.

Институт парламентаризма говорит о необходимости установления исчерпывающего порядка продажи лотерейных билетов в законе.

Для противодействия распространению игровой зависимости через проведение моментальных лотерей, эксперты Института парламентаризма предлагают внести запрет на их распространение через интернет и лотерейные терминалы. В 2019 году аналогичный запрет был введен в соседней России.

Эксперты также предлагают ограничить распространение тиражных лотерейных билетов с целью ограничения круглосуточного доступа граждан к участию в розыгрышах и предотвращения возникновения серьезных случаев игровой зависимости.

По данным Министерства туризма и спорта, ежегодно лотерейные билеты приобретают около одного миллиона человек, при этом общий оборот лотерейных операторов достигает 356 миллиардов тенге (790 млн долларов).

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал!