Болгария углубляет сотрудничество с FIFPRO и Europol в рамках борьбы против договорных матчей 

В Софии, столице Болгарии, проходит важная международная конференция в рамках проекта IntegriSport 3.0, направленного на предотвращение договорных матчей и защиту спортивной честности. 

При поддержке Министерства молодежи и спорта Болгарии и Фонда спортивной честности CSCF, представители правительства, правоохранительных органов, спортивных федераций и союзов игроков собрались для обсуждения эффективной координации мер по обеспечению безопасности в спорте.

Среди спортивных организаций, приглашенных на мероприятие, были Болгарский футбольный союз (BFU), Болгарская федерация тенниса, Болгарская федерация киберспорта, Болгарская федерация баскетбола, Ассоциация болгарских футболистов (ABF), а также глобальная футбольная организация FIFPRO.

Силовые структуры представлены отделом Evropol, специализирующимся на борьбе с финансовыми преступлениями, а также представителями из Болгарии, Мальты и Австрии.

Лоик Алвес, старший юрисконсульт FIFPRO, подчеркнул успешное внедрение приложения Red Button, созданного специально для профессиональных футболистов. Это приложение предоставляет возможность сообщать о предполагаемых случаях договорных матчей.

Алвес отметил: «Футбол является одним из наиболее целевых видов спорта со стороны международной организованной преступности, которая часто эксплуатирует футболистов, испытывающих финансовые трудности, например тех, кто не регулярно получает зарплату от клубов. В конечном счете, футболисты хотят чистого спорта и права на безопасное рабочее место. Приложение Red Button позволяет игрокам безопасно сообщать компетентным органам о договорных матчах. Вот почему единый подход заинтересованных сторон и поддержка правоохранительных и судебных органов имеют решающее значение, когда дело доходит до решения этой международной проблемы».

BFU была отмечена за постоянные усилия и поддержку в борьбе с коррупцией в спорте, несмотря на уход Борислава «Бобби» Михайлова, который в течение 18 лет руководил профсоюзом и ушел в отставку в конце прошлого года. Ранее Михайлов был под следствием по подозрению в связях с международными преступными синдикатами, связанными с договорной деятельностью на мировых спортивных турнирах. Однако окончательные выводы не были сделаны.

Для официального отстранения его от должности требуется большинство голосов болгарских футбольных клубов на предстоящем заседании конгресса, назначенном на эту пятницу, 15 марта. В тот же день Болгария также будет выбирать своего следующего футбольного президента, и букмекеры считают легенду Manchester United Димитра Бербатова наиболее вероятным выбором из трех основных кандидатов.

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал!