Genius Sports и Литовская баскетбольная лига объявили о стратегическом партнерстве

Genius Sports Limited и Литовская баскетбольная лига (Betsafe-LKL) подписали соглашение о внедрении системы компьютерного зрения на стадионах, что сделает Betsafe-LKL первой баскетбольной лигой в Европе, автоматизирующей сбор данных об игре и трансляциях через единую систему.

Используя свои передовые возможности искусственного интеллекта, Genius Sports преобразует эти данные и видеоматериалы в ценную информацию, обеспечивая захватывающий опыт для болельщиков и новые возможности для спонсорства как для лиги, так и ее команд.

Genius Sports применяет искусственный интеллект для мгновенного анализа и осмысления динамики игры, учитывая контекст, включая язык тренеров, игроков и фанатов.

Команды Betsafe-LKL получат доступ к Genius Sports Insight, передовому инструменту для анализа тренерской тактики, аналогичному тем, что используется в NBA. Insight объединяет подробные данные отслеживания с видеоматериалами, помогая аналитикам быстро находить ответы на самые сложные вопросы о тактике и производительности.

Дополнительно, благодаря технологии расширения на основе искусственного интеллекта от Genius Sports, фанаты Betsafe-LKL будут испытывать новые эмоции от трансляций, включая улучшенные видеопотоки с данными и графикой в реальном времени, а также создание нового спонсорского инвентаря для коммерческих партнеров лиги.

Betsafe-LKL уже приступила к внедрению системы компьютерного зрения от Genius Sports, и ожидается, что все стадионы будут обустроены к началу сезона 2024/25.

Раса Люймиене, генеральный директор Литовской баскетбольной лиги, прокомментировала: «За последнее десятилетие Betsafe-LKL существенно изменила свой имидж — это смелая организация, которая идет в ногу с современными технологиями и возможностями, которые они предоставляют. Смелость и уникальность прекрасно характеризуют Betsafe-LKL. Мы рады сотрудничать с Genius Sports, чтобы внедрить на соревнованиях Betsafe-LKL уникальную технологию отслеживания на основе Al, которая позволит нам совместно предлагать клубам Betsafe-LKL, их администрации и баскетбольным тренерам самые современные инструменты для улучшения анализа производительности, захватывающий опыт фанатов и создание новых возможностей для спонсорства».

Джонни Катанчян, руководитель отдела спорта и телевещаний Genius Sports, добавил: «Наше новое партнерство с Betsafe-LKL по внедрению нашей технологии на базе искусственного интеллекта знаменует собой поворотный момент для лиги и мирового баскетбола. Благодаря игре на корте, цифровому опыту болельщиков и новым платформам получения дохода наша технология изменит всю работу LKL, раскрывая всю ценность отслеживания данных и видео с помощью возможностей искусственного интеллекта».

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал!