Почему запрещают рекламу азартных игр? Существуют ли альтернативы?

Недавно Английской Премьер-лиге под давлением правительства все-таки пришлось согласиться на запрет гемблинг-рекламы на лицевой стороне спортивных форм. Начиная с 2021 года в странах Восточной Европы и СНГ все чаще начинают вводить различного рода запреты на рекламу азартных игр. 

SBC CIS попытались понять, почему это происходит, насколько гемблинг-реклама может быть действительно вредоносной и что должны делать операторы, чтобы избежать жестких ограничеий? 

Запрет рекламы – позиция государств

Аргументы государств, которое стремятся запретить или ограничить рекламу азартных игр в основном всегда сводятся к следующим главным тезисам: 

  • Защита уязвимых лиц: Одной из основных причин ограничения рекламы азартных игр является защита уязвимых лиц, особенно несовершеннолетних и тех, у кого есть проблемы, связанные с азартными играми. Чрезмерное воздействие рекламы азартных игр может нормализовать игровое поведение, создать ложное представление о вероятностях выигрыша и способствовать развитию или обострению игровой зависимости.
  • Проблемы общественного здравоохранения: зависимость от азартных игр признана проблемой общественного здравоохранения, и ограничение рекламы азартных игр рассматривается как превентивная мера для снижения потенциального вреда, связанного с азартными играми. Ограничивая продвижение игорных услуг, страны стремятся свести к минимуму распространенность игровой зависимости, которая может привести к финансовым трудностям, проблемам с психическим здоровьем и социальным последствиям.
  • Этические соображения: Страны могут ограничивать рекламу азартных игр, чтобы поддерживать общественные ценности, защищать людей от потенциальной эксплуатации и препятствовать тому, чтобы азартные игры стали неотъемлемой частью повседневной жизни.

Ограничения на рекламу 

2022 год начался с настоящего бума ограничений на рекламу азартных игр в регионе Восточной Европы и СНГ. 

В течении года о подобных ограничениях также задумались в Нидерландах, Словакии, Бельгии и других странах Европы. К слову, в Бельгии запрет на все виды рекламы/маркетинга азартных игр на всех медиа-платформах вступит в силу уже в конце этой недели, 1 июля 2023 года. 

Рекламу азартных игр начали ограничивать и на крупных чемпионатах. Так ITV убрал рекламу азартных игр с Чемпионата Европы по футболу 2020 года. 

Совет по ставкам и азартным играм (BGC) также призывал социальные сети к принятию новых мер и усилению сотрудничества в целях сокращения видимости рекламы азартных игр среди молодых людей и групп риска на платформах социальных сетей.

Альтернативы

На самом деле о том, что реклама азартных игр должна регулироваться и быть в рамках закона, ни у кого не вызывает сомнений. Представители индустрии акцентируют внимание на более современных методах защиты от опасных последствий чрезмерной рекламы. 

Например, в недавнем исследовании Ipsos Group говорится, что людей, в принципе, раздражает большое количество рекламы, что не выгодно операторам даже с маркетинговой стороны.  

«Когда мы провели некоторую работу с социальными данными, чтобы получить некоторое представление о том, что люди говорят об этих типах рекламы, мы обнаружили, что людей раздражает частота рекламы. Те потребители, которые не понимали, от какого бренда была каждая реклама, способствовали этому раздражению, потому что это выглядело как цепочка одинаковых рекламных объявлений одновременно», – говорит Тед Деринг, старший вице-президент IPSOS.

При запуске гемблинг-рекламы также важно помнить о релевантности и продвижении месседжей касательно ответственной игры. Вместо того, чтобы подчеркивать преимущества и стимулы азартных игр, нужно поощрять ответственное поведение, предоставлять информацию о рисках, продвигать программы самоисключения и направлять людей в службы поддержки при проблемном гемблинге.

Именно к такому методу в апреле этого года обратились в Великобритании, вместо того, чтобы полностью запрещать рекламу азартных игр, гемблинг-компании призвали к более активным действиям в отношении таргетинга, рекламных акций, использования данных и распространения месседжей касательно ответственной игры. 

О правильных месседжах и еще одной проблеме гемблинг рекламы также рассуждает Антон Кучухидзе, глава Ukrainian Gambling Council: «Реклама азартных игр не должна формировать мнение, что с ее помощью легко можно выиграть или что азартные игры могут быть источником дохода или альтернативой заработку. Если честно, не все операторы следуют этим принципам. 

Если гемблинг-оператор начинает сходить с ума в вопросах рекламы (что недопустимо), то такими действиями он фактически подставляет под удар весь рынок. Тень недоверия падает на всю индустрию и на всех операторов азартных игр».

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал