В Казахстане могут ужесточить правила доступа к азартным играм, повысив возрастной порог до 25 лет

Как сообщает inbusiness.kz, вице-министр туризма и спорта Казахстана Ержан Еркинбаев заявил, что в стране заметно увеличилось число преступлений, связанных с азартными играми.

«Красивая реклама, обещающая быстрое богатство, легкие деньги, а затем проигрыш стал причиной утопания в кредитах и долгах большого количества людей. К сожалению, эти же обстоятельства становятся причиной самоубийств во многих семьях. Понимая всю остроту проблемы, связанной с проявлением лудомании среди нашей молодежи и распространением негативных последствий от азартных игр, министерством культуры и спорта усилена работа по ужесточению игорной деятельности в стране», — заявил вице-министр.

Затем он продолжил: «Хотел бы коротко остановиться на ключевых нормах, которые мы, совместно с депутатами, предлагаем внедрить. Уголовная ответственность за незаконное открытие либо содержание игорного заведения или незаконную организацию деятельности в сфере игорного бизнеса в Интернете. Административная ответственность за допуск к участию в азартных играх в возрасте до 21 года, а также лиц, ограниченных в участии в азартных играх. Ранее ответственность в отношении юридических лиц за перечисленные правонарушения не предусматривалась. Необходимо отметить, что предлагаемой поправкой от депутатов было увеличение возрастного ценза с 21 до 25 лет, и мы, как госорган, это предложение поддержим».

На данный момент, разработаны три законопроекта, включающих 62 поправки в сфере игорного бизнеса, лотерей и лотерейной деятельности. Эти поправки направлены на ужесточение наказаний за нарушения законодательства, а также на профилактику и предотвращение отрицательных социальных и экономических последствий, связанных с игроманией.

Предполагается также ввести ограничение на участие в азартных играх для физических лиц, имеющих просроченную задолженность по кредитам или другим финансовым обязательствам.

В дополнение к этому, согласно заявлению Ержана Еркинбаева, планируется ввести запрет на рекламу букмекерских контор и тотализаторов на транспортных средствах, в средствах массовой информации, интернет-ресурсах, теле- и радиоканалах, кино-, видео- и справочных материалах, а также в печатных изданиях. Исключением будут специализированные коммерческие и национальные спортивные теле- и радиоканалы, а также интернет-ресурсы, полностью посвященные освещению спортивных событий.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!