Bayes Esports: почему сектор не может выжить без стратегии данных

Амир Мирзаи, коммерческий директор и управляющий директор Bayes Esports, оценивает многочисленные преимущества, которые дает использование правильных данных, а также какие плюсы они могут принести как операторам, так и игрокам.

Киберспорт повсеместно распространен среди нового поколения любителей спорта и игр. Но какова роль киберспорта со стратегической и коммерческой точек зрения? В наши дни, когда бюджеты на маркетинг и мероприятия сокращаются, компания Bays Esports демонстрирует, почему киберспортивные данные должны играть свою роль. Критический взгляд на то, как хорошая стратегия данных о матчах может сыграть центральную роль в успехе киберспорта.

Киберспорт способствует долговечности игр и вовлечению болельщиков в игру. Проблема заключается в создании центров прибыли, которые оторваны от реальной коммерческой ценности, которую они создают. В то время как рынок ежегодно наводняется бесчисленным количеством новых игр, такие крупные киберспортивные игры, как Counter-Strike, продолжают уверенно набирать обороты спустя 20 лет благодаря увлекательному опыту, который все еще привлекает фанатов.

А для того чтобы зрители могли участвовать в киберспорте, необходима инфраструктура данных, обеспечивающая доступ к информации об игроках и матчах, а главное — сбор данных в различных форматах.

При просмотре спортивных трансляция по телевидению большой интерес вызывает статистика, данные и средства визуализации – в Формуле-1 это данные о гонках, статистика гонщиков и т.д.

Без статистики самых быстрых кругов в истории или камеры на плече Формула-1 в глазах зрителей — это просто машины, которые едут по кругу. Американский спорт лидирует в этой области. Болельщики любят бесконечную статистику, особенно когда бьются рекорды, как это было в последнем сезоне NFL. Кроме того, данные играют важную роль в развитии профессиональных команд. Командам и тренерам нужны данные и видео, чтобы постоянно улучшать свою игру.

Хотя все эти примеры относятся к традиционным видам спорта, киберспорт предлагает еще больше данных для работы. Задача связана со сбором данных, а без этого структурированное предложение невозможно.

Киберспорт требует технических знаний, которые не нужны в традиционных видах спорта, ведь судья должен только объявить следующее действие. При правильном сборе и обработке данных каждый матч в киберспорте может открыть уникальные возможности для вовлечения болельщиков. При правильной стратегии данные о киберспорте можно максимально использовать для построения прибыльного будущего.

Как же компании, предоставляющие данные, такие как Bayes Esports, вписываются в киберспортивную экосистему? За последние пять лет число зрителей киберспорта резко возросло, вызвав золотую лихорадку для многих компаний: ожидается, что к 2025 году мировая аудитория киберспорта превысит 640 миллионов человек. Издатели игр и владельцы интеллектуальной собственности стали с большим оптимизмом относиться к лигам и турнирам, стараясь сохранить все внутри компании, даже если это мало связано с их основным бизнесом.

Это может позволить издателям игр и организаторам турниров разрабатывать свои собственные модели данных, но в конечном итоге отнимает ресурсы, время и внимание от разработки хороших игр и турниров.

Вместо этого они решили передать больше ответственности компании, занимающейся сбором, управлением и эффективной передачей качественных оперативных данных. Именно здесь на помощь пришла компания Bayes Esports.

Киберспорт построен на данных, которые порой даже невозможно заметить. В Counter-Strike, например, каждую секунду в каждом уголке карты происходит столько событий, что зритель не может увидеть все.

Для точного сбора всех данных необходимы автоматизированные системы. Именно поэтому данные Bayes Esports так ценны. 

Кто выпустил больше всего пуль в турнире CS2? Не знаете? Данные лежат в основе всех аспектов киберспортивной экосистемы и играют решающую роль в формировании сюжетов, рейтингов и вовлеченности. Однако рынок данных о матчах сильно фрагментирован, а доступ к данным, если таковой имеется, разрознен между различными поставщиками, даже для одного и того же матча.

Чтобы сравняться с традиционными видами спорта или превзойти их, необходимо разработать решения, ориентированные на киберспорт. В настоящее время основными источниками потребления киберспортивного контента являются такие платформы, как YouTube и Twitch. Однако обе они остаются низкотехнологичными и не имеют специфических для киберспорта статистики.

Это не соответствует высокотехнологичному опыту, которого хотят и ждут поклонники киберспорта. Компания Bayes Esports разрабатывает индивидуальные киберспортивные решения, которые увеличивают количество зрителей, вовлеченность и удержание.

Первое — это сбор, управление и распространение данных в режиме реального времени. Поскольку почти 70 % всех ставок в киберспорте делается в режиме реального времени во время матча, важно обеспечить трансляцию без задержек.

Другой способ — использовать данные и видеофайлы для повышения популярности турнира. Что такое футбол без десяти лучших голов Месси? Киберспорту нужны яркие моменты, чтобы рассказать об истории без необходимости просматривать тысячи часов видеофайлов.

Bayes Esports использует передовые модели машинного обучения для хранения и управления историческими данными, будь то статистика или видеоконтент, для доступа и поиска. Организаторы турниров могут оставаться активными круглый год, выкладывая видеозаписи своих самых популярных матчей.

Данные — основа для создания инновационных решений, роста и удержания болельщиков. Чтобы достичь успеха, который уже наблюдается в традиционном спорте, киберспорт должен сначала преодолеть некоторые препятствия. Природа данных в киберспорте более детализирована и сложна, чем в традиционном спорте, но при правильном использовании открываются огромные возможности.

Повышение вовлеченности открывает двери для всего киберспортивного сообщества: и издателям игр, и владельцам IP, и платформам киберспортивных данных необходимо наладить партнерские отношения, чтобы предоставлять данные наиболее эффективным способом. В конечном итоге выиграют те, кто узнает и поймет, чего хотят фанаты игр в плане вовлеченности.

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал!